20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5YXX
Стоимость поклейки обоев на YouDo на http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/price/.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/unblock/lock/damage/, описание.
youdo.com


Эксперты о раскрытии вербовщиков ИГИЛ в трех регионах Урала: "Экстремистов могут использовать спецслужбы иностранных государств"

Сегодня ФСБ объявила об успешной операции по пресечению деятельности вербовщиков запрещенного в России "Исламского государства". Обыски по этому делу проходили в трех регионах УрФО. Эксперты считают: то, что такую ячейку накрыли именно на Урале, отнюдь не случайно, и подобная операция станет далеко не последней.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, речь идет об интернет-сообществе "Рохнамо", пропагандировавшем терроризм и вербовавшем боевиков в ИГИЛ. Вовлечение в террористическую деятельность осуществлялось через интернет.

Сообщество "Рохнамо", в состав которого в нашей стране и за рубежом, в основном странах СНГ, суммарно входят более 100 тыс. членов, из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и странах Ближнего Востока и Севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта). Эти модераторы используют для конспиративной связи программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых в сети данных.

10 августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей проведены 27 обысковых мероприятий по адресам проживания членов сообщества (16 в Екатеринбурге, шесть - в Тюменской области и пять - в Челябинской области).

Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"То, что такую ячейку раскрыли на Урале, отнюдь не случайно. Те или иные экстремистские организации могут быть продуктом не столько деятельности конкретных радикальных проповедников, их могут использовать спецслужбы иностранных государств в тех или иных регионах. Очевидно, что в идущей глобальной войне, которую развязал Запад против России, использование радикальных исламистских элементов в регионах РФ является одним из направлений атак, ударов, которые наносятся по нашей стране. Естественно, задействование тех или иных экстремистских группировок в регионах может быть не случайным. Понятно, что их могут использовать в крупнейших городах, например, в Москве или Санкт-Петербурге, но в регионах это тоже имеет смысл. Сейчас появилась такая структура, как Росгвардия. Для того, чтобы в случае массовых волнений, попыток тех или иных форм "цветных революций" на территории России нивелировать эту структуру, которая явно создается под эти процессы, могут быть запущены операции в разных регионах страны, в том числе на Урале, в Поволжье, Северном Кавказе, возможно, в Крыму", - рассказал Накануне.RU специалист по Ближнему Востоку, публицист, писатель Константин Стригунов.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его мнению, когда происходит серия терактов в разных регионах России, чтобы пресечь деятельность нескольких террористических группировок, понадобятся очень серьезные ресурсы.

"Откуда они будут перетянуты? Из центра. А там уже может элементарно не хватить сил, чтобы потом противостоять тем или иным проявлениям, например, молодежным протестным группам, которые являются одним из важных условий для применения "цветных революций" – их используют в качестве "тарана" против действующих властей. Чтобы "распылить" все силы органов правопорядка и специальных служб, вполне могут использоваться те или иные террористические организации в разных регионах, особенно где есть скопление лиц, исповедующих ислам. Поэтому я не удивлен такому ходу событий, тем более на Урале, в Екатеринбурге: туда, как известно, частенько захаживают представители разных организаций, например, господин Теффт (посол США в РФ Джон Теффт, - прим. Накануне.RU), известный своей причастностью к тем или иным видам цветных революций", - добавил эксперт.

Теффт, Майерсен, мэрия Екатеринбурга|Фото: илья белоус

Профессор Московского государственного лингвистического университета, исламовед Роман Силантьев напоминает, что это уже не первый случай на Урале, когда выявляются ячейки, вербующие адептов ИГИЛ.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Они выявлялись и в Екатеринбурге, в Тюменской области. В Челябинской области неблагополучные места – это города Чебаркуль, Озерск, некоторые города горнозаводской зоны, в самом Челябинске есть определенные проблемы. ИГИЛизация российских ваххабитов продолжается, нельзя сказать, что в целом их становится значительно больше, чем раньше, но при этом ваххабиты разных взглядов постепенно выстраиваются под ИГИЛ", - сообщил Накануне.RU эксперт.

По его словам, в том, что на Урале пресекли деятельность такой ячейки, ничего удивительного нет.

"Их ловят и ловить будут. Эта операция далеко не последняя, они проходят практически еженедельно. То в Подмосковье кого-то поймают, то в Волгоградской области, то в Красноярском крае. Теперь дошла очередь до Урала. Обычная, к сожалению, ситуация", - заключил Роман Силантьев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, по оценке заместителя руководителя Администрации президента России Магомедсалама Магомедова, только в 2015 году 198 некоммерческих организаций (НКО) на территории УрФО получили зарубежного финансирования на сумму около 1,2 млрд руб., при этом большая часть таких НКО расположена на территории Тюменской и Свердловской областей (50% и 38% соответственно).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.08.2016 13:33 Мск В Москве задержан уроженец Таджикистана, подозреваемый в спонсировании ИГ
Ранее 11.08.2016 15:11 Мск Эксперт: Успешная операция ФСБ и МВД на Урале – серьезный удар по распространителям идеологии терроризма
Ранее 11.08.2016 14:19 Мск Организатора вербовщиков ИГ в уральских регионах задержали в Свердловской области: подробности операции

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.08.2016 10:30 Мск ФСБ пресекла деятельность группы вербовщиков ИГ: обыски проходили в уральских регионах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС