18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgRLm
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/domestic/, посетить сайт.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/decorator/plasterer/, рекомендуем!
youdo.com


ФСБ пресекла деятельность группы вербовщиков ИГ: обыски проходили в уральских регионах

В России пресечена деятельность вербовщиков "Исламского государства" (организация запрещена в России), вовлечение в террористическую деятельность осуществлялось через интернет. Обыски по делу проходили в трех регионах УрФО

Стало известно о пресечении деятельности интернет-сообщества "Рохнамо", пропагандировавшего терроризм и вербовавшего боевиков в террористическую группировку "Исламское государство". Об этом сообщили Накануне.RU в Центре общественных связей ФСБ РФ. 

"Во взаимодействии с МВД России на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей выявлена и пресечена деятельность ячеек международного интернет-сообщества "Рохнамо ба суи давлати исломи" (в переводе с таджикского языка: "путеводитель в исламское государство"), созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав МТО "Исламское государство Ирака и Леванта" (запрещена на территории Российской Федерации), а также сбора денежных средств для финансирования данной террористической организации", — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Стало известно, что в среду в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях были проведены 27 обысков по адресам проживания членов сообщества (16 в Екатеринбурге, 6 - в Тюменской области и 5 - в Челябинской области).

Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также арсенал оружия, включающий три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним.

В отношении главаря ячейки и троих ее участников следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней.

Как сообщало Накануне.RU, по оценке заместителя руководителя Администрации президента России Магомедсалама Магомедова, только в 2015 году 198 некоммерческих организаций (НКО) на территории УрФО получили зарубежного финансирования на сумму около 1,2 млрд руб., при этом большая часть таких НКО расположена на территории Тюменской и Свердловской областей (50% и 38% соответственно).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.08.2016 13:33 Мск В Москве задержан уроженец Таджикистана, подозреваемый в спонсировании ИГ
Ранее 11.08.2016 15:11 Мск Эксперт: Успешная операция ФСБ и МВД на Урале – серьезный удар по распространителям идеологии терроризма
Ранее 11.08.2016 14:19 Мск Организатора вербовщиков ИГ в уральских регионах задержали в Свердловской области: подробности операции
Ранее 11.08.2016 12:59 Мск Эксперты о раскрытии вербовщиков ИГИЛ в трех регионах Урала: "Экстремистов могут использовать спецслужбы иностранных государств"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС