25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбуржец обнаружил старинный фундамент на месте раскопок у Вечного огня: среди других находок - монета, глиняные черепки и старинные кирпичи

Екатеринбуржец обнаружил старинный фундамент на месте раскопок в районе Вечного огня. Среди других находок - монета, глиняные черепки и старинные кирпичи, передает корреспондент Накануне.RU.

О своих находках житель Екатеринбурга Олег Матвеев рассказал сам в своем блоге. По его словам, строители, ведущие работы по реконструкции перекрестка Ленина - Московская, вырыли траншеи "в районе расположения старого ВИЗовского театра".

"Удалось обнаружить нечто похожее на остатки фундамента театра: на срезе грунта видны характерные каменные дробные "вставки". Дальше находки еще интереснее. В другой траншее нашли аптечный бутылек, монету, глиняные черепки, старинные кирпичи повсюду и какие-то странные минералы со стеклянным отблеском, или это какая-то смола? Наверно что-то было давно привезено с ВИЗа? Дальше еще находки. С северной стороны Вечного огня в метрах двадцати, как раз, где прокладывают новую дорогу, обнаружили интересную мини кладку в один ряд из старинных кирпичей на известковом растворе. Под кладкой встречаются камни. Кладка длиной метра полтора. Что это могло быть? На фундамент не похоже. Рядом в сторонке торчит старый кабель, но почему только кладка на этом участке в районе могил коммунаров?" - рассказал Олег Матвеев.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также сообщил, что в районе трамвайной остановки "Дворец молодежи", где также вырыты траншеи, были обнаружены фрагменты фаянсовой посуды, бутыльков, костей и другие предметы.

"Удивительно конечно, что там не работают археологи", - добавил екатеринбуржец.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, проведение масштабных строительных работ в районе перекрестка Ленина - Московская, а также непосредственно на территории парка Коммунаров сопровождалось скандаломПо некоторым данным, в парке Коммунаров предали земле первых жертв революции - красногвардейцев сводного отряда, погибших на дутовском фронте. Таким образом, работы на данном месте выглядят просто кощунственными. Ранее на других участках реконструкции уже были найдены останки пяти и 15 человек.

Ранее на месте парка и площади Коммунаров былгородской выгон. К моменту Революции 1917 года и Гражданской войны - велодром. Чтобы иметь представление о самой местности, а в дальнейшем и захоронениях в той части города, стоит отметить, что перед революцией весь Екатеринбург ограничивался улицами Московской, 4-й Загородной (ныне Щорса), второй Восточной и Северной (ныне Челюскинцев). Еще на плане 1910 года территория за Московской , где в настоящее время расположены и парк Коммунаров, и здание НИИ ОММ, и многое другое, помечена как городской выгон.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Первым зданием на выгоне стала городская тюрьма, построенная в 80-х годах 19 века. В 1819 году выгон пересек зеленый бульвар, который соединил город с Верх-Исетском, заводским поселком, который возник вместе с металлургическим заводом и до 1917 года официально не входил в черту Екатеринбурга. Почти одновременно с бульваром на городском выгоне появилось здание Верх-Исетской заводской больницы, - здание это в измененном виде стоит и сейчас, в нем находится поликлиника. В 1900 году перед больницей был построен Верх-Исетский народный театр, который также называли Народным домом. Эту часть городского выгона стали именовать Верх-Исетской площадью. Именно здесь, перед зданием Народного дома, по данным историков, в 1919 году были захоронены в братской могиле погибшие бойцы, а площадь получила имя Уральских коммунаров.

парк Коммунаров, театр, ВИЗ|Фото:https://art-oleg.blogspot.ru

1 мая 1920 года здесь установили один из самых первых революционных памятников, символизирующий освобожденное человечество. На месте захоронения стоял гранитный столб, а в 1959 году у братской могилы зажгли Вечный огонь и установили гранитный обелиск.

Отметим, что в 1925 году Народный дом из-за ветхости снесли, а на его месте разбили большой сквер, который и стал парком Коммунаров


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС