19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре власти проверили 38 детских лагерей

В Югре проверили 38 лагерей в 11 городах и районах округа. Нарушений нет, сообщили Накануне.RU в департаменте социального развития региона.

С 23 по 27 июня власти с привлечением СМИ и общественников провели внеплановую межведомственную проверку 38 детских лагерей. География надзора – Белоярский, Кондинский, Нижневартовский, Советский, Октябрьский районы, Лангепас, Мегион, Нижневартовск, Сургут, Ханты-Мансийск и Югорск.

Всего проверили 21 дневной лагерь, семь круглосуточных загородных оздоровительных лагерей, два на базе санаториев, восемь палаточных, Нарушений требований комплексной безопасности нет. Все лагеря вовремя обработаны, все из них имеют разрешение на работу. На въезде в каждый из комплексов работают охранники, территория каждого учреждения ограждена. Все лагеря, по данным властей, имеют системы видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова полиции, возможности сообщить о пожаре с дублированием сигнала на пульт пожарной части.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сотрудники каждого лагеря умеют вести себя в чрезвычайной ситуации, могут оказать первую помощь. Эвакуация с территории отдыха отрепетирована. Все учреждения полностью укомплектованы медиками, педагогами и сотрудниками пищеблока. Все дети застрахованы от несчастных случаев, который пока, по данным властей, не было.

Проверка завершается сегодня, 8 июля. Ее результаты рассмотрят 15 июля на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи автономного округа. Отметим, в ХМАО тщательно следят за безопасностью отдыха детей в лагерях: с начала месяца проверку прошли три детских лагеря, в каждом из регионов, где отдыхают югорские дети, работает представитель округа. Всего на детские лагеря Югры выделили 1,1 млрд руб.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, в конце июня эксперты югорского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) отправились с проверкой в лагерь "Окуневские зори" в Советском районе. Поводом стало обращение родителей ученика детско-юношеской спортивной школы, которая проводит в лагере сборы: взрослые обеспокоились тем, что в медпункте не хватает лекарств. В письме говорилось, что родители из-за нехватки лекарств вынуждены забирать детей домой. Приехав на место с проверкой, активисты выяснили: основания для беспокойства есть.

Отметим, проверки лагерей по всей России начались после трагедии в Карелии. 19 июня отдыхающие из лагеря Сямозеро на двух лодках и плоту попали в шторм на водоеме. На берег вернулись только плот и одна лодка. Вторая лодка перевернулась. Прокуратура начала проверку, по предварительной версии, погибшие дети приехали в лагерь из Москвы. Управление СКР возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ. Также стало известно, что группа вышла на лодках, несмотря на штормовое предупреждение. Отметим, что и количество ребят, прибывавших в лагере на Сямозере, превысило допустимую норму на 71 человека.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стала фигурантом уголовного дела фельдшер Суоярвской центральной районной больницы Ирина Щербакова, которая, по версии следствия, проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Ей предъявлено обвинение по статье "Халатность, повлекшая гибель двух и более лиц". Суд не стал брать врача под стражу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.06.2016 08:59 Мск Власти Югры проверили три лагеря, где отдыхают югорские дети, и отправили в каждый регион своего представителя
Ранее 14.06.2016 16:27 Мск Приоритет - безопасность: власти ХМАО готовы следить за каждым лагерем, куда поедут дети
Ранее 09.06.2016 15:44 Мск На детские лагеря Югры выделили 1,1 миллиарда

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС