24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ТЛК "Южноуральский" принял первый регулярный поезд из Китая

На транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" прибыл первый регулярный поезд из Китайской Народной Республики. По словам губернатора Бориса Дубровского, теперь еженедельные составы из Китая должны стать стабильной практикой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В тестовом режиме железнодорожный терминал ТЛК начал работу год назад. В настоящий момент заключены контракты с крупнейшими экономическими операторами России и Китая, которые обслуживают основной грузопоток между странами и планируют в ближайшее время полноценно использовать транспортный коридор через ТЛК для доставки грузов.

"Комплекс начал работу в регулярном сообщении. Теперь, как я понимаю, стабильной практикой станут еженедельные составы из Китая", - отметил Борис Дубровский, и призвал расширять географию регионов-отправителей.

Борис Дубровский, Руслан Гаттаров, ТЛК "Южноуральский",|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Один из инвесторов проекта Сергей Копьев рассказал, что соглашения об осуществлении перевозок подписаны с двумя регионами Китая. Сегодня поезд, в составе которого 41 контейнер с продукцией химической промышленности для башкирских заказчиков, прибыл из города Урумчи китайской провинции СУАР. Отсюда ТЛК будет ежемесячно принимать до пяти поездов. 11 июля ожидается первая отправка поезда из провинции Хубэй.

По словам главы области, очень важно не просто принимать грузы, но и сформировать экспорт. "Это в первую очередь продукты питания. Вопрос активно прорабатывает министерство сельского хозяйства Челябинской области. Затем речь может идти о высокотехнологичной продукции. До всех наших товаропроизводителей надо донести, что возможность есть, предусмотреть для них льготы, чтобы они привыкли к системной работе", - подчеркнул губернатор.

ТЛК Южноуральский, поезд из Китая,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области,

Также руководитель региона отметил, что в будущем на базе ТЛК может быть сформирована особая экономическая зона или индустриальный парк.

В заключение состоялось подписание соглашения о совместной деятельности по созданию таможенного склада и первой в России бондовой зоны на базе складского комплекса между ТЛК "Южноуральский" и Шанхайской международной торговой компанией "СюньМай".


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС