19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале прокуратура добилась отмены решения, по которому матери погибшего в больнице ребенка отказали в компенсации

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, лично принявший участие в рассмотрении кассационного представления в президиуме Свердловского областного суда, добился отмены судебных постановлений, которыми матери было отказано в компенсации за смерть ребенка.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что жительница Каменска-Уральского обратилась в Синарский районный суд с иском к детской горбольнице №7 о компенсации морального вреда, причиненного в связи со смертью дочери. В обоснование иска женщина указала, что в период с 3 по 18 апреля 2013 года ее несовершеннолетняя дочь находилась на лечении в инфекционном отделении больницы с диагнозом сальмонеллез группы "Д", желудочно-кишечной формы. Впоследствии 18 апреля того же года ребенок скончался.

Согласно заключению судмедэкспертизы смерть несовершеннолетней наступила в результате острой сердечной недостаточности. При этом основное заболевание - острый миокардит - в процессе лечения установлено не было.

"Решением Синарского райсуда в удовлетворении исковых требований матери возмещении морального вреда было отказано. На данное решение прокурор Каменска-Уральского принес апелляционное представление, истец – апелляционную жалобу. Однако судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда в декабре прошлого года они были оставлены без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменения. Отказывая в удовлетворении иска, суды обеих инстанций со ссылкой на выводы судмедэкспертизы указали на отсутствие причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившей смертью девочки", - рассказали в надзорном ведомстве.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, не согласившийся с судебными актами, принес кассационное представление. В обосновании своей позиции он сослался на наличие дефектов оказания медицинской помощи в действиях ответчика, на непроведение необходимой диагностики, предусмотренной стандартами оказания медицинской помощи, а также на противоречия в выводах экспертов, которые, в нарушение норм ГПК РФ, судом не устранены.

В итоге постановлением президиума Свердловского областного суда кассационное представление было удовлетворено, принятые по делу судебные постановления отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Синарский райсуд Каменска-Уральского в ином составе судей. Прокуратура примет участие в рассмотрении данного гражданского дела в ходе нового рассмотрения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС