19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проект интересен Китаю. В курганском аэропорту может появиться грузовой терминал

В Курганском аэропорту в ближайшее время может появиться транспортно-логистический центр. Это стало возможным благодаря присвоению воздушной пристани международного статуса. Соответствующий приказ в ноябре прошлого года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Первые зарубежные рейсы планируется открыть уже осенью этого года. Об этом в марте заявил директор аэропорта Дмитрий Коваленко. А накануне он встретился с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным. В обсуждении вопроса о создании на базе аэропорта грузового терминала также принял участие и заместитель главы региона, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Зауралья Александр Константинов. Как заявил последний, некоторые региональные промышленники заинтересовались данной идеей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора области.

"Руководители предприятий промышленного комплекса Зауралья готовы возить через курганский аэропорт грузы. Наш департамент сейчас разрабатывает концепцию транспортной логистики в области. Совсем скоро мы поймем возможности нашего региона в логистике в масштабах страны. Подробный анализ грузопотоков уже составляется", - отметил Александр Константинов.

совещание у губернатора|Фото:пресс-служба губернатора Курганской области

Как отметил на встрече Дмитрий Коваленко, открытие международного терминала, которое планируется на следующий год, дает преимущества и по таможенному оформлению грузов.

"Площади аэропорта позволяют расширить его функции. Есть место и под складские помещения, и удобные подъезды для автотранспорта. Мы планируем сотрудничать не только с зауральскими бизнесменами - будем привлекать партнеров из соседних регионов страны, а также из Китая. Жители "поднебесной" уже заинтересовались нашей идеей", - отметил Дмитрий Коваленко.

Глава региона Алексей Кокорин поддержал коллег в данном вопросе и добавил, что географическое расположение Курганской области очень выгодно для создания такого центра.

"У нашей области хорошие возможности автомобильного и железнодорожного транспорта. Сейчас нужно активно развивать и воздушное направление. Нужно параллельно вести работу по транспортно-логистической концепции и созданию транспортно-логистического центра на базе аэропорта города Кургана", - подчеркнул Алексей Кокорин.

аэропорт Курган|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС