25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Ямала - "капитан Арктика" отмечает юбилей

7 июля свой 45-й день рождения отмечает губернатор Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, передает корреспондент Накануне.RU.

Молодой, успешный, энергичный ямальский губернатор известен своим стабильным присутствием в топе эффективных глав регионов. По версии фонда развития гражданского общества, Дмитрий Кобылкин стал самым эффективным губернатором 2015 г. Тогда он то и дело делил первенство с главой Калужской области Артамоновым. Впрочем, в текущем году начал уступать "соседу" по "матрешке" - губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву.

Отставание Кобылкина началось в марте. В пользу Якушева сыграло устойчивое экономическое положение Тюменской области, снижение уровня долговой нагрузки и активное импортозамещение в области машиностроения.

Владимир Путин, Дмитрий Кобылкин|Фото:kremlin.ru

В свое время ямальского губернатора прозвали "Капитаном Арктика" за активную защиту экономических интересов российской Арктики и настойчивые попытки продвиженгия амбициозных планов по освоению шельфа. Строительство Северного широтного хода, порта Сабетта, завода по сжижению природного газа "Ямал-СПГ" – стремлением воплотить в жизнь эти стратегические инфраструктурные объекты отметился Кобылкин. Впрочем, как это не редко бывает в современной российской политической действительности, возможно, именно гиперактивность, а, возможно, объективный экономический кризис помешали "Капитану Арктика" стать "генералом". 

В настоящее время реализация арктических проектов находится в "режиме ожидания": финансирование строительства Северного широтного хода и железной дороги из Бованенково в Сабетту планируется начать только в следующем году (и то, как сказал Кобылкин, "если не возникнет проблем на внешнем рынке").

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, составители рейтингов, эксперты, местные депутаты и жители Ямала считают губернатора эффективным управленцем. С наступлением кризиса Кобылкин, не мешкая, сократил затраты на чиновников, наказал им отказаться от перелетов бизнес-классом и проживания в номерах категории "люкс". В случае необходимости "пошиковать" губернатор посоветовал использовать собственные, а не казенные средства.

Правда,  Общероссийскому народному фронту (ОНФ) все мало. Весной ЯНАО во второй раз вошел в рейтинг расточительности регионов, подготовленный дотошными активистами ОНФ. Поводом стали все те же чартерные перелеты стоимостью свыше 2,5 млн руб. Хотя географические особенности округа предполагают, что во многие точки "только самолетом можно долететь".

авиакомпания Ямал, Сухой Суперджет 100, Дмитрий Кобылкин|Фото: правительство.янао.рф

Именинник, несмотря ни на какие экономические и географические, субъективные препятствия продолжает руководить регионом, который является газовой житницей России.

Редакция Накануне.RU присоединяется к поздравлениям в адрес Дмитрия Николаевича. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2016 12:45 Мск "Хорошо знаю Вас как сильного, целеустремленного руководителя": Куйвашев поздравил Кобылкина с 45-летием

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС