19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура начала проверку законности установки бэби-боксов

Генпрокуратура начала проверку законности установки бэби-боксов по запросу члена Совета Федерации Елены Мизулиной, сообщили Накануне.RU в пресс-службе сенатора.

Как отмечается, сенатору пришел ответ из ведомства, где сказано, что обращение принято к рассмотрению. "Ваше обращение по поводу законности установки в организациях бэби-боксов, их деятельности, проверки достоверности сведений о количестве оставленных в них детей и их последующем устройстве, принято к рассмотрению. Организована проверка", — говорится в письме Генпрокуратуры.

Мизулина в конце июня направила официальный запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой пояснить позицию ведомства относительно практики создания в России бэби-боксов, а также провести прокурорскую проверку организаций, где установлены бэби-боксы, в том числе с целью установления достоверных сведений о количестве оставленных в них детей и их последующей судьбе.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Елена Мизулина отметила, что во всех субъектах РФ, где установлены бэби-боксы, органы прокуратуры участвовали в оценке законности их деятельности. В Пермском и Краснодарском краях функционирование бэби-боксов было признано органами прокуратуры законным, в девяти субъектах (Камчатском, Ставропольском краях, Кировской, Курской, Ленинградской, Псковской, Свердловской и Тюменской областях) — незаконным.

"У нас нет никакой информации о том, что сделано на местах по представлениям органов прокуратуры в связи с признанием деятельности бэби-боксов незаконной. До сих пор остается неясным, какова судьба детей, оставленных в этих бэби-боксах. Ведется ли их учет и регистрация в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей?" - пояснила сенатор свою позицию.

Как сообщало Накануне.RU, ранее зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина внесла в Госдуму обещанный законопроект о запрете "бэби-боксов". 

мизулина елена борисовна депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС