20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Турция за три дня стала лидером по продажам турпутевок в России

После восстановления отношений с Турцией это направление опять стало популярным среди российских туристов.

Как пишет "Коммерсант", за три дня продаж организованных туров эта страна смогла вернуться на место лидера по числу реализованных путевок, заняв до 35% оборота турагентов. Спрос на направление оживился и на рынке самостоятельных бронирований. Системы поиска авиабилетов заметили рост на 30% спроса перелетов по маршруту Москва – Анталья.

На следующий день после отмены моратория на продажу организованных туров в Турцию туроператоры начали продавать пакеты в эту страну. Это направление сразу стало наиболее востребованным, следует из данных сервиса "Яндекс.Путешествия". Возможность возобновить продажи пакетных туров в Турцию после семимесячного перерыва у туроператоров и турагентов появилась в минувшую пятницу. Соответствующий указ накануне подписал президент Владимир Путин в продолжение своего заявления о восстановлении экономических отношений между Россией и Турцией. По данным Tutu.ru, первыми на вновь открытый рынок вышли Anex Tour, Tez Tour, "Библио глобус" и "Пегас туристик". По словам гендиректора "Пегас туристик" Анны Подгорной, компания дважды в неделю выкупает целый самолет и ежедневно – блоки мест на Turkish Airlines. Предложенные туры пользуются спросом, добавила она.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

До введения моратория Турция была самым популярным летним туристическим направлением. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.

Представитель компании "ОнлайнТур" Игорь Блинов рассказывает, что уже в начале пятницы доля Турции составила 6,7% в общей структуре продаж, в субботу – 38,8%, в воскресенье – 35,6%. Но, продолжает он, из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад. "Сейчас минимальная стоимость – 40 тыс. руб. на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена – 65 тыс. руб.", - объясняет он.

По словам Анны Подгорной, туроператоры готовы восстановить чартерную программу, но это возможно после официального решения Росавиации. Об этом же говорит и представитель AZUR air Анастасия Матюшина. Авиакомпания планирует начать полеты в Турцию из Москвы, Санкт-Петербурга и трех региональных городов. Дальнейшее расширение географии и частоты полетов будет зависеть от спроса на туристическом рынке. Впрочем, Матюшина отметила, что уже в августе программа полетов может быть расширена. Источник издания в одной из авиакомпаний, также работающей на чартерном рынке, сообщил, что у перевозчика сейчас есть небольшие излишние провозные емкости, которые можно быстро задействовать. В пятницу в Twitter Главного управления гражданской авиации Турции появилось сообщение о том, что чартерные перевозки возобновятся 7 июля, - решение было согласовано с российской стороной.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Основной проблемой для туроператоров после открытия Турции могут стать массовые перебронирования уже выкупленных путевок. Так, туристы, купившие ранее путевки в Тунис и Грецию, теперь хотят заменить их турами в Турцию, отметили сразу несколько турагентов. Эта ситуация была ожидаемой, говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, добавляя, что реальных перебронирований будет немного. Интерес к Турции начал резко расти и среди самостоятельных путешественников.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме Владимиру Путину принес свои извинения за сбитый истребитель Су-24. После этого Путин поручил правительству снять ограничения на посещение Турции россиянами


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС