24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

В Казахстане более 200 радикалов вернулись к традиционному исламу

 Более 200 сторонников радикальных течений вернулись к традиционному исламу в Актюбинской области Казахстана за первое полугодие 2016 года. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на информационный центр "Актобе Акпарат". 

Отмечается, что власти Актюбинской области принимают меры по усилению профилактики религиозного экстремизма и терроризма, повышению религиозной грамотности населения, что позволяет сотням приверженцев нетрадиционных религиозных течений вернуться к традиционному исламу.

"В результате проводимых в регионе мероприятий за первое полугодие 2016 года реабилитировано 215 человек, которые перешли в русло традиционного ислама", — говорится в сообщении.

Как сообщили в центре, в сентябре 2015 года были открыты специальные обучающие курсы по повышению религиозной грамотности среди женщин. Кроме того, актуальными являются вопросы нехватки грамотных теологов и авторитетных имамов.

По словам главы области Бердыбека Сапарбаева, "в регион будут привлечены наиболее авторитетные имамы и теологи, которые смогли бы внести реальный вклад в повышение религиозной грамотности и духовно-нравственное воспитание населения". 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 5 июня группа вооруженных людей напала на магазин "Паллада" и на еще один аналогичный магазин в расположении воинской части в Актобе. В ходе нападения убит продавец магазина и один человек ранен. В воинской части погиб офицер и один военнослужащий контрактник, девять военнослужащих ранены. Спецоперация продолжалась всю ночь, было убито несколько боевиков, все они оказали сопротивление сотрудникам полиции. Напавшие на оружейные магазины и военную часть предположительно были "приверженцами нетрадиционных религиозных течений". Все террористы были задержаны, либо уничтожены


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС