20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандальную фирму по отлову собак в Артемовском, сотрудники которой напали на журналистов, незадолго до этого оштрафовали за нарушения

Скандальную артемовскую фирму "Уралстройремонт", сотрудники которой сегодня напали на журналистов окружного телеканала "Ермак", незадолго до этого оштрафовали за многочисленные нарушения. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ОНФ. 

Как сообщили в Народном фронте, ранее многочисленные претензии к работе "Универсалремонт" были у отделений ОНФ в Свердловской и Тюменской областях. Представители ОНФ посетили Артемовский, где расположен пункт содержания животных. Они выяснили, что в пункте действуют только 13 вольеров, в которых по условиям заключенных с муниципалитетами контрактов в разное время должны содержаться более 3 тыс. собак. При этом на месте отсутствуют кормокухни, ветеринарный пункт и дезинфекционно-моечное помещения, однако есть крематорий.

Результаты мониторинга активисты ОНФ направили директору департамента ветеринарии Свердловской области. Они попросили проверить предприятие и предоставить данные о количестве завезенных и утилизированных животных. Чиновники провели внеплановую проверку, результатом которой стало привлечение предприятия к административной ответственности.

При этом, в период с конца февраля по начало марта в Свердловской области было заключено 13 муниципальных контрактов с компанией по отлову безнадзорных животных. Согласно договоренностям до конца года должно быть выловлено более 2 тыс. бездомных собак. Однако темпы работы организации ставят под сомнение возможность соблюдения договоров. По данным, представленным в ОНФ чиновниками, предприятие под контролем ветеринарной госслужбы в этом году утилизировало 18 животных. Осмотрели специалисты за апрель и май 124 собаки.

"Уже сейчас можно говорить о том, что количество ввезенных и утилизированных на территории Артемовского животных не соответствует цифрам, указанным в госконтрактах. Подтверждением становится и то, что муниципалитеты в других регионах начали расторгать договора с "Универсалремонтом", – рассказал руководитель региональной рабочей группы "Общество и власть: прямой диалог" в Свердловской области Валерий Басай.

Активисты Народного фронта изучили контракты, заключенные между муниципалитетами Свердловской области и "Универсалремонтом". По выявленным в документации противоречиям общественники готовят обращение в прокуратуру. Кроме того, планируется провести круглый стол с участием представителей департамента ветеринарии, муниципалитетов и правоохранительных органов. Активисты настаивают на комплексной оценке выполнения предприятием муниципальных контрактов.

Напомним, сегодня сотрудники скандальной фирмы напали на журналистов окружной телекомпании "Ермак", приехавших по редакционному заданию снимать сюжет о данной компании. Нападавшие избили оператора и сломали камеру. Кроме того, досталось и Валерию Басаю, приехавшему вместе с телевизионщиками.

нападение на ермак|Фото: Накануне.RU

"Как только мы начали записывать сюжет, к нам подбежал сам хозяин предприятия, который напал на оператора, выбил из его рук и сломал телекамеру. К нему присоединились другие присутствовавшие на территории сотрудники. Меня, водителя и оператора били, девушку-журналистку, к счастью, не тронули. Оператору выламывали руки, пытаясь забрать флешнакопитель с видео нападения. Он отдал пустую флешку, а видео с доказательствами осталось при нем, - рассказал Валерий Басай.

Журналисты уже обратились с заявлением в полицию. Информацию ранее подтвердили в областном главке, отметив, что по заявлению будет проведена проверка и принято соответствующее процессуальное решение. Расследование нападения на екатеринбургских журналистов взяли на контроль в руководстве ГУ МВД области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.07.2017 11:03 Мск "Прецедент создан": в Екатеринбурге впервые в России вынесли приговор о воспрепятствовании журналистской деятельности
Ранее 03.03.2017 07:48 Мск В Екатеринбурге работников автосервиса судят за нападение на журналистов окружного телеканала
Ранее 27.02.2017 12:42 Мск На Среднем Урале в суд передано уголовное дело о нападении на журналистов окружного телеканала
Ранее 15.08.2016 20:53 Мск Директору автосервиса, напавшему на журналистов "Ермака", грозит до шести лет

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.07.2016 10:30 Мск "Повалили на землю, били, сломали камеру", - в Артемовском на журналистов окружного телеканала напали сотрудники скандальной фирмы по отлову собак
Ранее 28.07.2016 10:17 Мск Съемочную бригаду окружного телеканала избили на Урале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС