20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральский олигарх строит третью яхту

Уральский олигарх, основной акционер Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский строит третью яхту. Яхта Пумпянского войдет в топ-40 мировых яхты по длине, но все равно уступает "кораблю" Абрамовича, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает издание Yaсhtharbour, основной владелец ТМК в 2020 году планирует войти в клуб владельцев стометровых яхт. В прошлом сентябре в последний день Monaco Yacht Show он договорился с турецкими верфями Dunya Yachts о строительстве самой большой яхты в Турции под рабочим названием Project Blade. Эту информацию подтвердил Forbes один из яхтенных брокеров. Представитель Пумпянского отказался от комментариев.

Отметим, что эта яхта станет для Пумпянского третьей. В феврале 2013 года та же турецкая верфь спустила на воду нынешнюю яхту Пумпянского — Axioma длинной 72 м. Он купил ее в 2013 году также на Monaco Yacht Show у яхтенного брокера YPI за 62,5 млн евро. 

Через месяц после ее покупки Пумпянский продавал свою первую лодку Axioma (42 м) за 12,5 млн евро. В октябре прошлого года, YPI выставил на продажу и новую Axioma за 68 млн евро. Брокеры уже получили несколько предложений о покупке в первые двое суток, но о продаже лодки новому покупателю пока неизвестно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Axioma

"Project Blade, вероятно, станет усовершенствованный версией существующей Axioma. Общий стиль, думаю, будет сравним. Лодка на начальный стадии строительства и о ней мало известно, думаю, построить Project Blade будет стоить не меньше 100-150 млн евро", - считает основатель Yachtharbour Дмитрий Семенихин. По его словам, в Турции строить яхту дешевле, так как местные верфи меньше раскручены, но уже способны строить высококлассные лодки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Project Blade

Добавим, что Project Blade Пумпянского войдет в топ-40 мировых яхты по длине. Хотя яхта трубного магната далека от Eclipse (162 м) Романа Абрамовича, новой самой вместительной яхты в мире Dilbar Алишера Усманова (156 м) или Sailing yacht А (142,8 м) Андрея Мельниченко. По оценкам экспертов, Project Blade может замкнуть десятку самых крупных яхт бизнесменов с российскими корнями с длиной больше 100 метров. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.05.2017 09:11 Мск Скоро... Новая 100-метровая яхта уральского олигарха может быть спущена на воду уже в ближайшее время

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС