24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС проверяет миндортранс Челябинской области и подрядчиков на наличие сговора при проведении дорожных аукционов

Челябинский миндортранс, ЗАО "Южуралавтобан" и ЗАО "Южуралмост" проверяют на наличие сговора при строительстве, ремонте и содержании дорог на Южном Урале. Представители ФАС пробудут с проверкой в регионе еще пару дней. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова, передает корреспондент Накануне.RU.

В регион шесть представителей ФАС приехали с внеплановой проверкой на предмет нарушения антимонопольного законодательства. В частности, проводится проверка на выявление картельного сговора при строительстве, ремонте и содержании дорог в Челябинской области и на предмет сговора между министерством дорожного строительства региона с хозяйствующими субъектами: "Южуралавтобан" и "Южуралмост".

В настоящий момент проверка еще не закончена. Известно, что проверочные действия вчера прошли в министерстве и в офисах компаний. В "Южуралавтобане" воспрепятствовали проведению проверочных мероприятий, в результате было составлено несколько протоколов об административном правонарушении.

По словам Анны Козловой, есть поручения президента РФ и правительства усилить антимонопольным органам контроль в сфере дорожного хозяйства. И такая работа ФАС ведется уже на протяжение нескольких лет. В частности, анализируются контракты и поступающие жалобы. На основании этого и была выбрана Челябинская область.

Анна Козлова руководитель УФАС Челябинской области|Фото: Накануне.RU

По данным Челябинского УФАС, в этом году на содержание и ремонт федеральных дорог поступило шесть жалоб, которые были признаны необоснованными, на муниципальных заказчиков – 15, из них 8 признаны обоснованными. Иначе обстоит дело с региональными дорогами. Так, в прошлом году в антимонопольный орган поступила 31 жалоба на регионального заказчика, из них 70% были признаны обоснованными, в этом году уже поступило 28 жалоб и также 70% признаны обоснованными.

Основные претензии к заказчикам — это укрупнение лотов. Эта тенденция в регионе просматривается с 2011 года. Из-за этого в регионе осталось мало участников, способных побороться за крупный "дорожный" лот. В результате около 80% всех региональных контрактов получает один хозяйствующий субъект.

Руководитель Челябинского УФАС подчеркнула, что если в результате проверки будет подтверждено наличие картеля, то компаниям грозит штраф до 50% от суммы контракта, кроме того, возможно и уголовное преследование.

строительные работы, ремонт дорог, знак(2017)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в апреле Арбитражный суд Москвы согласился с доводами регионального миндортранса, признав незаконным решение ФАС России об отмене дорожных аукционов Челябинской области стоимостью 13,4 млрд руб. В результате победителем аукциона был признан ЗАО "Южуралмост".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС