17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Петр Мультатули: Население царской России не выдержало "испытание достатком"

Автор книг о Николае II, правнук расстрелянного вместе с царской семьей повара Ивана Харитонова Петр Мультатули в рамках презентации новых книг о последнем императоре в Екатеринбурге рассказал: в стране нет особой ностальгии по "России, которую мы потеряли". Эксперт полагает: точка зрения его коллеги Александра Колпакиди о том, что "Россия развивалась вопреки Николаю II", является мифологизацией истории, передает корреспондент Накануне.RU.

"Точка зрения Колпакиди – очередная мифологизация истории. Он же возмущается, когда говорят, что Великую Отечественную выиграли вопреки Сталину. Дело в том, что император был тем локомотивом. Представлять себе, что Россия могла развиваться без самодержавной воли главного действующего лица, да я не знаю даже, с чем сравнить. Либо человек сознательно это говорит, либо он настолько не понимает механизм действия Российской империи, России самодержавной, что обсуждать это трудно", - рассказал Мультатули.

Ностальгию по "потерянной стране" историк объяснил тем, что она и была настоящей Россией - огромной державой, которую создавали веками. Романовы из маленького царства, которое было ограничено поляками, шведами, турками, крымским ханством, за 300 лет создали страну, "благодаря которой мы до сих пор живем".

встреча с Петром Мультатули|Фото: Накануне.RU

"Мы едем по железным дорогам на Урал, так это царские дороги. Когда кто-то сказал, что железные дороги построили в 1930-х, я сводную таблицу сделал: 80% железных дорог построили при Николае II. Есть другое: не надо идеализировать. В империи были огромные проблемы, которые привели ее к катастрофе. Но они были не потому, что у нас царь был слабый или плохой. Есть такое выражение: Россия не выдержала испытание достатком. Есть психическое расстройство у людей, а есть – у народа. Люди думают, что ты получил все, все лучше и лучше. А давайте, что все будет еще лучше? А тогда зачем нам царь? Воевать надо, налоги. Давайте все это отбросим и будем жить в раю. Большевики чем и "купили": давайте все это отбросим и будем жить в раю", - сказал правнук Ивана Харитонова.

Резюмируя, Мультатули сказал: он не видит особой ностальгии по царской России. Но есть интерес к Российской империи, тому времени. Это связано с тем, что страна была самобытной, играла огромную роль в мире как православное государство. Сейчас Россия поднимается как духовное государство: ее ненавидят за православную сущность, за сопротивление ее граждан антисистеме, идущей с Запада.

"В отличие от нас сегодняшних, наши враги тогда говорили об этом тогда совершенно конкретно. Полковник Хаус, "серый кардинал" президента Вильсона, говорил: "Если Антанта победит в Первой мировой войне, главной державой мира будет Россия. А нам победа России не нужна". Они сделали все, чтобы поддержать наших недалеких оппозиционеров, либералов и всю прочую компанию. Они ставили свои геополитические задачи", - считает Петр Мультатули.

встреча с Петром Мультатули|Фото: Накануне.RU

Отметим, историк Александр Колпакиди отметил в беседе с Накануне.RU: Россия развивалась не благодаря царю, а вопреки ему.

"Сейчас все время жонглируют этими "темпами роста", которые были в царской экономике, но темпы роста – это одно, а нерешаемые глобальные ключевые проблемы – это другое. Говорят, что при царе Россия развивалась – да, развивалась, но в условиях 1914 г. она оказалась "слабым звеном" среди других стран. Да, темпы роста, может, были и превосходили показатели других стран, но надо было уже значительно вырасти к августу 1914 г. Вот в чем трагедия. А развивалась Россия не благодаря царской власти, а вопреки ей. Это еще одна тема, которую замалчивают. Ведь основные проблемы не решались именно царской властью", - рассказал историк.

"Жонглирование темпами роста, отметил Колпакиди, - главный аспект, которым "замазывают" остальные проблемы. Земельный вопрос не решался, национальный вопрос не решался, рабочий вопрос не решался, вдобавок к этому – множество других проблем возникло с войной. А сейчас все это отрицается. Один священник написал статью и говорит там: "Во всем виноват русский народ, могли бы еще лет 30-40 потерпеть, тогда бы все наладилось, и жили бы хорошо".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС