20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура объяснила, почему Караваев не понес наказания за срыв программы капремонтов на Среднем Урале

Экс-главе Свердловского регионального фонда капитальных ремонтов Александру Караваеву пока удалось избежать уголовной ответственности, однако прокуратура ведет проверку реализации программы капремонтов в прошлом году: в случае, если отремонтированные дома были приняты с нарушениями, виновного ждет наказание. Об этом шла речь на состоявшемся сегодня форуме прокуратуры с участием прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства региональной прокуратуры Андрей Курьяков, в прошлом году по плану должно было быть отремонтировано порядка 1 тыс. домов, однако ремонта дождались лишь 134 дома. Тогда же прокуратура проводила проверку и выявила несоответствие Александра Караваева занимаемой должности. Глава фонда покинул свой пост, однако ответственности за срыв программы так и не понес.

Как уточнил представитель прокуратуры, отвечая на вопрос о персональной ответственности Караваева, сегодня уголовного дела в отношении экс-главы фонда нет.

"Мы дали оценку Караваеву с точки зрения "а на своем ли месте он находится", с точки зрения Трудового кодекса. Наша оценка такая: он находится не на своем месте, фонд он возглавлять не должен. В настоящее время наше внимание направлено на новое руководство", - сказал Курьяков.

Как уточнил Сергей Охлопков, в настоящее время проверка реализации программы капремонтов в прошлом году продолжается.

"Мы проверим те дома, которые сданы: соответствуют ли они актам выполненных работ, проектно-сметной документации. Если будут выявлены нарушения, тот, кто принял, поставил подпись в документе, тот и понесет ответственность, в том числе уголовную. Будь то хищение или нецелевое расходование средств", - подчеркнул Охлопков.

Сергей Охлопков форум прокуратуры|Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Александр Караваев ушел с поста гендиректора регионального фонда содействия капитальному ремонту в многоквартирных домах Свердловской области зимой этого года. Раньше к нему возникало много вопросов. Сначала Караваеву всерьез досталось от активистов ОНФ, кроме того, прокуратура Свердловской области провела проверку реализации региональной программы капремонта многоквартирников во исполнение поручения замгенпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева и нашла массу нарушений. Также надзорное ведомство выявило несоответствие Караваева занимаемой должности руководителя регионального фонда. О том, что к деятельности фонда есть много вопросов, говорил и полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских. Полпред заметил, что "может быть, не стоит дожидаться суда", имея в виду увольнение Караваева с должности. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.01.2017 10:24 Мск Заявки на участие в конкурсе на должность директора Регионального фонда капремонта подали девять кандидатов
Ранее 19.12.2016 10:47 Мск На Среднем Урале объявлен конкурс на должность директора регионального фонда капремонта

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2016 14:15 Мск "Будет назначен самый достойный", - Евгений Куйвашев прокомментировал отставку Караваева с должности главы Фонда капремонтов
Ранее 26.01.2016 10:07 Мск Караваев ушел. Смотрите, кто пришел! Главой фонда капремонтов в Свердловской области стал...
Ранее 29.10.2015 12:38 Мск Холманских попросил Буркова убрать Караваева с должности в Фонде содействия капремонтам
Ранее 02.10.2015 09:07 Мск Прокуратура выявила, что руководитель свердловского Фонда содействия капремонту не соответствует должности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС