20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Один из лидеров "Стоп-ГОК" обратился в прокуратуру из-за отсутствия полного отчета экоаудита Томинского ГОК

В Челябинске "Стоп-ГОК" просит прокуратуру проверить нарушение сроков предоставления итогов независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа. Обращение в надзорное ведомство подал один из организаторов протестного движения Василий Московец.

Противников строительства Томинского ГОК не устроило, что результаты аудита были озвучены 23 июня, однако полный отчет так и не был опубликован. "Такое ощущение, что его вовсе и нет или в срочном порядке в него вносят какие-то серьезные правки. Пришлось подать обращение в прокуратуру области", - сообщил Василий Московец.

В своем обращении на имя прокурора области Александра Кондратьева, общественник просит принять меры прокурорского реагирования к обеспечению его права на получение достоверной и полной информации, непосредственно касающейся права на благоприятную окружающую среду.

"Считаю, что жители Челябинска и пригорода, представители научного сообщества, эксперты имеют право изучить этот документ, к тому же оплаченный почему-то не за счет средств т.н. Русской медной компании, а за счет бюджета области. Мы обращались в Министерство экологии нашей области с просьбой опубликовать отчет, однако никакого ответа до настоящего времени не последовало вообще", - говорится в обращении.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В связи с этим Московец просит провести проверку на предмет того, действительно ли все работы по госконтракту выполнены УГГУ в полном объёме, передан ли отчет УГГУ в адрес министерства экологии в установленные контрактом сроки, в полном ли объеме, проверить правомерность оплаты работ УГГУ за счет средств областного бюджета.

Как уже сообщало Накануне.RU, 23 июня стали известны результаты независимого экологического аудита проекта Томинского ГОК, который проводил "Уральский государственный горный университет". Специалисты вуза рекомендовали РМК отказаться от технологии гидрометаллургического производства, включающей кучное выщелачивание окисленных медных руд, и рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения (в том числе для возможной рекультивации Коркинского разреза).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС