19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Чернобыльские" мамы обратятся в Конституционный суд из-за сокращения детских пособий

Жители городов, зараженных радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС, готовят обращения в Конституционный суд РФ из-за сокращения с 1 июля размеров детских пособий. Иски  направят будущие мамы, которые надеялись на господдержку, принимая решение родить ребенка, но лишились её из-за нового закона о критериях нуждаемости, передает корреспондент Накануне.RU.

Обращение в Конституционный суд мамы считают последним шансом повернуть вспять новые нормы  федерального закона №338-ФЗ, которым вводятся критерии адресности и нуждаемости для выплат детских пособий в зонах радиационного заражения.   Размеры выплат уменьшаются,  один из аргументов властей -  ради получения поддержки многие оформляют ложную подписку в чернобыльской зоне.  Объединения "чернобыльских" матерей  выступали против  поправок, из поддержала Общественная палата РФ, однако Госдумы приняла проект и отклонила все поправки, который давали отсрочку новым нормам. 

Мамы планировали начать голодовку, но вместо этого решили действовать в правовом поле и  обратиться в Конституционный суд для отмены закона. 

"Сотни, а по всей России и тысячи женщин пойдут оформлять пособие и столкнутся с тем, что оно станет гораздо меньше. У кого на 1000, у кого-то на 2000, а у кого-то и на 5-10 тыс. руб. А за этими женщинами стоят мужья, возможно, родители.  В общем, кроме голодовки, наш последний шанс – совместить возмущение множества матерей реальным сокращением пособия с обращением в Конституционный суд, которое должно быть оформлено от конкретного гражданина, считающего, что его конституционные права нарушены новым законом", -  отмечают в Совете матерей Новозыбкова (наиболее пострадавший после аварии на ЧАЭС город в Брянской области). 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Иски в суд готовят беременные женщины из Тульской, Брянской, Пензенской областей

Также активисты планируют обратиться к политикам, которые участвуют в выборах депутатов Госдумы.  В предвыборный период они "щедры на обещания", говорят жительницы. Напомним, что в последнюю неделю работы Госдумы проект об отсрочке начала действия поправок о соцвыплатах для жителей чернобыльской зоны внес сенатор от Брянской области Сергей Калашников.  Проект рассмотреть депутаты не успели, сенатор пообещал, что  до него депутаты дойдут осенью, однако намерения  мама бороться за  свои выплаты не поддержал, обвинив их в пиаре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2017 10:09 Мск Госдума рассмотрит в первом чтении возврат льгот "чернобыльским мамам"
Ранее 06.03.2017 11:00 Мск В Госдуму внесен закон о возрате детских пособий "чернобыльским мамам", родившим в чистых зонах
Ранее 29.08.2016 10:00 Мск ПФР признал право родившихся в "чистых" зонах "чернобыльских детей" на пособие
Ранее 08.08.2016 10:16 Мск Жириновский послал "чернобыльских" мам на... выборы!
Ранее 29.07.2016 12:14 Мск Рожайте дома! Критерии адресности лишили "чернобыльских" мам детского пособия

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.07.2016 09:11 Мск Брянский сенатор не пустил "чернобыльских" мам на свою пресс-конференцию: Они пиарятся на снижении детских пособий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС