18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Советовавший гражданам "меньше есть" Гаффнер идет в заксобрание самовыдвиженцем

В Свердловской области появились первые самовыдвиженцы, заявившие о своем желании идти на выборы. Об этом Накануне.RU сообщили в избирательной комиссии региона. Среди них - исключенный из списков "ЕР" Илья Гаффнер, а также экс-мэр Первоуральска Юрий Переверзев.

Особого внимания заслуживает выдвижение Ильи Гаффнера кандидатом в депутаты по Белоярскому избирательному округу №10 после всей неопределенности, связанной с партийной деятельностью в "ЕР". Другой же победитель прйамериз "ЕР", худрук Театра эстрады Александр Новиков пока не выдвинул свою кандидатуру на выборы, хотя в пресс-службе барда уверяют, что Новиков тоже готов бороться за депутатское кресло в качестве самовыдвиженца.

Гаффнер, кружки|Фото: instagram.com/igortoroshchin

Илья Гаффнер и Александр Новиков были в центре многочисленных скандалов, которые могли сильно подпортить рейтинг "ЕР" в регионе, в результате чего партия решила убрать их из единого списка кандидатов. Напомним, что скандальные истории у Гаффнера были связаны с оффшорными фондами, проблемами с сыном, банкротством и ставшей уже крылатой фразой "надо меньше есть"; в случае с Новиковым сказаться на имидже "ЕР" могли его ранняя судимость, недавняя угроза заведения уголовного дела за клевету, судебные разбирательства из-за земель стоимостью 1 млрд руб.

выборы 2016, агитация, Александр Новиков|Фото: Накануне.RU

Желание стать самовыдвиженцами проявили и другие потенциальные кандидаты в округах. Так, в Алапаевском одномандатном избирательном округе №1 самовыдвиженцем желает стать начальник отдела ООО "Уральский горнопромышленный холдинг" Олег Шамаров. В Железнодорожном округе №7 намерены выдвинуться предприниматели Елена Гималетдинова и Константин Шелепов. В Кировском округе №8 кандидатом-самовыдвиженцем пытается стать пенсионер Владимир Черменинов, в Ленинском округе №9 (Екатеринбург) - инженер Татьяна Кузнецова и временно неработающий Андрей Федоров. В Чкаловском округе № 12 (Екатеринбург) - руководитель бригады отдела предприятия ОАО "Уралгипротранс" Андрей Матушкин, а по Ленинскому избирательному округу №20 (Нижний Тагил) хочет баллотироваться преподаватель РГППУ Сергей Белоусов. По Первоуральскому округу № 22  изъявили желание быть кандидатами в депутаты председатель регионального отделения партии "Яблоко", экс-мэр города (избравшийся тогда от КПРФ) Юрий Переверзев и временно неработающий Константин Симаков.

Юрий Переверзев глава Первоуральска|Фото: Накануне.RU

Прием документов от потенциальных самовыдвиженцев в заксобрание закончится 29 июля, им, в отличие от представителей партий, предстоит сбор подписей. Прием документов от самовыдвиженцев в Госдуму в Свердловской области завершился вчера, идти без партийной поддержки не решился никто.

Выборы депутатов регионального заксобрания пройдут совместно с выборами в Госдуму РФ 18 сентября 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС