19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Градсовет одобрил проект строительства "золотого вокзала" в Екатеринбурге

Архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга одобрил концепцию автовокзала "Золотой". По мнению архитектурной элиты города, другого функционала для этой территории быть не может. Кроме того, эксперты предложили увеличить территорию торгово-транспортно-пересадочного узла, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая заседание, председатель архитектурно-градостроительного совета Михаил Вяткин отметил, что пока рассматривается именно концепция, а не архитектурный облик. Соучредитель общества "Малышева 73" Игорь Заводовский добавил, что проект находится в начальной стадии разработки, поэтому он готов выслушать любую критику и предложения. Впрочем, противников переноса Южного автовокзала на Ботанику и строительства здесь масштабного торгово-транспортно-пересадочного узла не нашлось. У экспертов градсовета только возникли вопросы и пожелания, которые они предложили учесть инвестору при дальнейшей работе над проектом.

автовокзал, градсовет, Иннопром|Фото: "МАЛЫШЕВА 73"

автовокзал, градсовет, Иннопром|Фото:"МАЛЫШЕВА 73"

В частности, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий предложил привлечь к реализации проекта соинвесторов, которые помогли бы освоить прилегающую к будущему ТППУ территорию.

"Идея очень хороша, спорить с ней нет никакого смысла. У нас возможности, чтобы разместить этот функционал в другом месте, нет. По функционалу возражений быть не может, только по деталям. Чтобы проект носил комплексный характер, сюда надо притягивать соинвесторов, не покушаясь на ту часть, за которую отвечает Заводовский, а дополняя теми элементами, в которых он не является специалистом. Гостиница в этом месте была бы уместна. Это должна быть низкозведная многоместная гостиница. А чтобы ТППУ не выглядел таким большим блином, она может выступать в роли архитектурной доминанты. Кроме того, надо взять на вооружение опыт Москвы при обустраивании съездов. Здесь напрашиваются минимум два однополосных узких съезда с Объездной дороги", - сказал Чернецкий.

Чернецкий|Фото:"МАЛЫШЕВА 73"

автовокзал, градсовет, Иннопром|Фото:"МАЛЫШЕВА 73"

С ним согласился заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Липович, предложив расширить территорию ТППУ, задействовав участок перехватывающей парковки между улицами Шварца и Фучика. Таким образом к территории автовокзала будет подтянуто трамвайное кольцо. А другой замглавы администрации Аркадий Белышев предложил построить еще одну перехватывающую парковку между железнодорожной веткой и улицей Самолетная.

По мнению экспертов, "Золотой" решает множество актуальных для города проблем. Одна из важнейших — это многократное снижение транспортной нагрузки на центральную часть города. Во-вторых, жители и гости города получат новый современный автовокзал. В-третьих, перенос Южного позволит решить ряд существующих экологических проблем. ТТПУ разместится на месте производственных и хозяйственных корпусов Уральского завода гражданской авиации, которые будут вынесены за пределы центра города.

проект «Золотого» автовокзала|Фото:

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

проект «Золотого» автовокзала|Фото:

ТТПУ разместится на площади 17 га в границе улиц Белинского—Шварца—Крестинского—Объездная дорога. В его состав войдут: Южный автовокзал, перехватывающий паркинг на 5 тыс. машиномест. Из вестибюля проектируемого объекта можно будет легко попасть на станцию метро "Ботаническая". В нескольких минутах ходьбы расположены остановки наземного общественного транспорта и городской электрички. Общая площадь торгово-пересадочного комплекса — 147,5 тыс. кв. метров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 31.05.2019 08:22 Мск Историко-культурная экспертиза в Екатеринбурге разрешила строить автовокзал на Ботанике
Ранее 24.11.2017 13:46 Мск В Екатеринбурге проект автовокзала обойдется в 400 млн долларов
Ранее 19.01.2017 11:39 Мск Проект автовокзала в Екатеринбурге прошел публичные слушания: "за" проголосовали 258 человек, "против" — 19
Ранее 26.10.2016 16:00 Мск Мэрия Екатеринбурга снесет семь домов на Ботанике ради строительства "золотого" автовокзала

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.07.2016 14:40 Мск Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрит проект нового "золотого" автовокзала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС