24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минстрой дал старт подготовительным работам по масштабной реконструкции ЕКАДа на участке "Семь ключей – Большой Исток"

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько подписал приказ о разработке проекта планировки территории для реконструкции Екатеринбургской кольцевой автодороги на участке "Семь ключей – Большой Исток", протяженность которого составляет почти 10 км. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

В Управлении автомобильных дорог Свердловской области пояснили, что проектная документация по реконструкции этого участка объезда Екатеринбурга ранее была разработана "ГипродорНИИ" и в конце 2011 года утверждена Минтрансом Свердловской области.

"Утвержденной проектной документацией предусмотрена реконструкция ЕКАД до норм первой технической категории с расширением дороги с двух до четырех полос и устройством разделительной полосы шириной 12,5 м, позволяющей в дальнейшем довести число полос до шести без занятия дополнительных земель", – рассказал начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Василий Старков.

В ходе разработки документации по планировке территории будут определены зоны планируемого размещения дополнительных полос на автодороге, выполнены и согласованы эскизные проекты.

Отметим, что участок автодороги, на котором запланированы работы, включает в себя ряд искусственных сооружений: два путепровода через железную дорогу, транспортную эстакаду, путепровод на транспортной развязке и мост через реку Исеть. Все эти объекты также будут реконструированы.

В соответствии с госпрограммой "Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий" реконструкцию автодороги планируется завершить к 2022 году. Реализация проекта рассчитана на семь лет, а общая стоимость – составит порядка 5 млрд руб.

Добавим, что автодорогу "Семь ключей – Большой Исток" в перспективе планируется соединить с проектируемым участком третьего пускового комплекса южного полукольца ЕКАДа (от автодороги "Екатеринбург – Полевской" до автодороги М-5 "Урал"). На примыкании этих двух участков к 2021 году будет построена транспортная развязка, проектирование которой также начнется в текущем году. Транспортная развязка будет строиться уже с учетом запланированной реконструкции ЕКАДа. На этот объект госпрограммой Минтранса предусмотрено еще почти 1,4 млрд руб. в течение ближайших шести лет.

Напомним, что строительство ЕКАД началось в 1994 году. Общая протяженность дороги составляет 94,38 км. Объект разбит на шесть участков, пять из которых (58,7 км) были введены в эксплуатацию в период с 1997 по 2011 годы. Южное полукольцо ЕКАД начали строить в декабре 2011 года. Общая протяженность автодороги после завершения строительства составит более 35 км. Это расстояние разделено на три пусковых комплекса. В настоящее время ведутся работы на втором пусковом комплексе, который планируется сдать к концу следующего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС