19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Активисты хотят достать со дна реки Т-34 и установить его в центре Тюмени

Неравнодушные горожане хотят достать со дна реки легендарный советский танк Т-34 и установить его в Тюмени. Они просят помощи у всех, кто мог бы посодействовать в этом деле, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы хотим достать со дна реки советский танк Т-34, привезти его в Тюмень и поставить этот символ Победы в центре города. Нам нужна ваша помощь! Эта группа – для тех, кому будет интересно поучаствовать в этом проекте от подготовительных мероприятий до установки "тридцатьчетверки" в Тюмени", - написали активисты в соцсети.

"Тюменский" танк лежит на дне реки в Ростовской области. Известно, что он затонул там в феврале 1943 года, когда советские войска гнали фашистов после Сталинградской битвы. Во время отступления немцы разбомбили переправу, танки пошли по льду, и один из них ушел в полынью. Танк не был подбит, потому он находится в прекрасном техническом состоянии, насколько позволяет более, чем 70-летнее пребывание под водой.

Активисты уточнили: уже получены разрешения всех необходимых инстанций: согласие дали как администрация, так и ФСБ и МВД.

"Мы провели все технические экспертизы, заручились поддержкой местных органов власти и силовых структур, которые готовы посодействовать в реализации нашего проекта! Осталось дело за малым, нам надо найти финансы на подъем танка, его реставрацию, транспортировку и установку в Тюмени", - сообщают активисты.

Известный факт, что во время войны тюменцы собрали в фонд помощи фронту 620 млн руб. "В голодное военное время тюменские пионеры и школьники собрали "с миру по нитке" средства на строительство самолета "Юный патриот Тюмени", боевого катера "Тюменский пионер", танков "Малютка" и "Павлик Морозов". Первоклассница Оля Танкилевич писала в редакцию тюменской областной газеты: "Я слышала по радио, что все дети вносят свои деньги на танк "Малютка". Я тоже вношу свои 101 руб. и 18 коп. и прошу передать бойцам на фронт, чтобы они скорее разбили фашистов"- напоминают неравнодушные тюменцы.

танк т-34|Фото: Накануне.ru

Напомним, Т-34 – один из символов Великой Отечественной войны. Выпускался с 1940 по 1958 годы. Всего за время производства с конвейера сошло 84 тыс. 70 экземпляров. Стал самым массовым средним танком Второй мировой войны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.08.2016 08:39 Мск На доставку Т-34 в Тюмень требуется 6,5 миллионов: организаторы объявили сбор денег

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС