24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура нашла многочисленные нарушения в двух свердловских детдомах, из которых сбегали воспитанники

Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения прав и законных интересов воспитанников двух детских домов в Нижнем Тагиле. Речь идет о "Нижнетагильском детском доме № 5" и "Нижнетагильском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ограниченными возможностями здоровья № 2", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Основанием для проведения надзорным ведомством проверки стали факты неоднократных самовольных уходов воспитанников, совершения ими правонарушений и преступлений. В частности установлено, что администрации учреждений не организовали деятельность по проведению индивидуальной профилактической работы с детьми, формированию их законопослушного поведения. В связи с этим, подростки стали употреблять спиртные напитки и токсические вещества, а за последние два года трое воспитанников совершили преступления. Кроме этого, руководством не принимаются меры по лечению несовершеннолетних, которые имеют зависимость от психоактивных веществ. Также установлено, что из 54 воспитанников детдома № 5 только 10 получают установленные по решению суда алименты.

"Выявленные нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей, профилактике их безнадзорности и правонарушений свидетельствуют об отсутствии должного ведомственного контроля со стороны территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области – управления социальной политики по городу и Пригородному району", - уточнили в ведомстве.

В итоге, надзорное ведомство внесло представление в областное министерство социальной политики, по результатам рассмотрения которого 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в числе которых заместитель директора детдома № 5 по учебно-воспитательной работе и начальники двух отделов управления. Воспитанники, входящие в  группу "риска" поставлены на учет у психиатра и получают ежедневное медикаментозное лечение.

Кроме этого, запланировано проведение проверок деятельности 14 управлений социальной политики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС