24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямпольская озвучила свою предвыборную повестку: сельские клубы, библиотеки, "доступная среда"

Главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская, возглавившая партийный список "Единой России" Челябинской и Курганской областей, провела встречу с челябинским активом ОНФ, на которой обсудила культурную повестку в регионе. Кандидат готова заняться вопросами поддержки сельских библиотек и клубов, развитием "доступной среды" и предлагает создать список регионального достояния Челябинской области. Своим коллегам по ОНФ Ямпольская пообещала оказать поддержку в этих вопросах, подчеркнув, что "надавливать она умеет", передает корреспондент Накануне.RU.

Выступая с приветственным словом, она напомнила, что является новичком в ОНФ, но надеется, что актив местного отделения организации поможет ей в работе в Челябинской области, ведь она не сможет изучить все проблемы в регионе, как их знают активисты движения.

Ямпольская рассказала, что ее интересует культурная повестка. В частности, это состояние библиотек, домов культуры, детских музыкальных и художественных школ, а также учреждений дополнительного образования.

В частности, общественники рассказали, какие проблемы в культурной сфере для региона являются острыми. Это развитие "доступной среды". По словам активистов, многие культурные и спортивные учреждения недоступны для людей с ограниченными возможностями. На решение проблемы деньги выделяются, но тратятся неразумно.

"Я в эту работу готова сходу включаться, но к ней нужно подходить точечно. Надо выбрать те места, где это действительно необходимо, не размазывать эти средства повсеместно, а направлять туда, где помощь требуется. Если вы мне поможете с картой точек, тогда я помогу вам влиянием, обращениями, надавливаниями. Надавливать я умею хорошо, опыт большой. Проблема не только в том, что денег не хватает, проблема в том, что они неразумно тратятся и неграмотно распределяются. Я уверена, что эта система будет меняться, потому что больше денег в ближайшие годы не будет, а придется просто более тщательно их делить. Перераспределять более справедливо и разумно", - считает Елена Ямпольская (напомним, южноуральский губернатор-"металлург" Борис Дубровский известен тем, что, по его выражению, "умеет давить").

съезд "ЕР", Елена Ямпольская|Фото: nakanune.ru

Также была затронута проблема культуры в сельских районах – это работа домов культуры и библиотек.

По словам победительницы праймериз, в ближайшие годы самым главным вопросом в стране будут сельские библиотеки и дома культуры. "И мне удалось как человеку, писавшему культурную программу партии, там этот пункт ввести и оставить. Пункт о том, что партия считает приоритетом поддержку сельских клубов, дворцов культуры и библиотек особенно на селе и в малых городах. На селе клуб – это центр мира, исчезает центр – распадается мир, распадается мир – распадается личность или уезжает, или деградирует", - подчеркнула она.

Также Ямпольская предложила подойти системно к экологической повестке в регионе в преддверии года экологии. "Я очень большие надежды возлагаю на грядущий год экологии. Я надеюсь, что он станет для нас годом очистки от мусора - материального и ментального. Поэтому я думаю, что мы соберемся и предложим какие-то вещи, которые в рамках региона необходимо сделать в первую очередь. Если мы хоть какого-то зримого результата достигнем за год, то будет очень здорово", - отметила кандидат.

По мнению политолога Александра Мельникова, Елена Ямпольская очень жестко придерживается своих установок, "не поддаваясь соблазну лишний раз где-то поддакнуть журналисту или чего-то заманчивое пообещать избирателям".

"Она дала понять изначально, еще в ходе праймериз, что экология - не ее профиль, тема фактически наперед закрыта. А вот помощь сельским библиотекам, клубам, поддержка областного драмтеатра - пожалуйста, уже сейчас переходим к конкретике. Не удивлюсь, если Ямпольская окажется в итоге самым полезным депутатом для региона по критерию "предвыборные обещания – реальная отдача", - отметил он.

"Елена Ямпольская встречалась сегодня с общественниками в челябинском ОНФ - у посетивших мероприятие сложилось впечатление, что это не самый плохой вариант для регионального списка: в конце концов, на фоне зияющего отсутствия местных лидеров, мило выглядящая женщина, умеющая связно изъясняться - это уже кое-что. Челябинцам от такого депутата, конечно, не будет ни жарко, ни холодно, но не будет, возможно, и стыдно, а это для некоторых важно. Ямпольскую, похоже, раскручивают в противовес Ирине Прохоровой, дабы не отдавать полностью "культурную повестку" либералам. Едва ли эти дамы содержательно сопоставимы, Ямпольская больше говорит о сельских клубах, нежели о культурной идентичности и книгах, но сам факт, что кто-то в столице озаботился подобной темой в политическом контексте, а фоном избраны наши суровые пейзажи, способен наполнить душу гордостью: не забывают, экспериментируют", - подчеркнул политолог Александр Подопригора.

Эксперты также обращают внимание на факт того, что для развития сети сельских библиотек и домов культуры должны появляться и рабочие места на селе - в СССР, к опыту которого и апеллирует Ямпольская, это были параллельные и неразрывные процессы, когда развитие культуры поддерживало и сопутствовало индустриализации. А российская деревня в последние годы как раз вымирает. Главный изъян ее подхода состоит в том, что в программе "единоросса" Ямпольской, как и других лидеров списка "ЕР", акцентированного пункта о настоящем возрождении села и конкретных проектов, предусматривающих новые рабочие места, нет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС