19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В турсообществе призывают повременить с покупкой поступивших в продажу путевок в Турцию

Вчера президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому снимается запрет на продажу туристических путевок в Турцию. Уже сегодня туркомпании в Екатеринбурге предложили путевки по приемлемым ценам. О том, безопасно ли в данный момент ехать в южную страну, где буквально пару дней назад произошел теракт в аэропорту, и что ожидать в дальнейшем, рассказал Накануне.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Что касается поступивших турпутевок, то, скорее всего, речь идет о том, что туроператор имеет свой авиапарк, или авиапарк близкой авиакомпании. И если у них есть собственная или близкая к ним отельная база в Турции, то технически так быстро, за один день, сделать предложение возможно. Вопрос в том, что есть еще масса неясных моментов, и, на мой взгляд, стоило бы подождать пошаговых инструкций. Одно дело, что сняты запреты на авиаперелет, тем не менее, нужно многие моменты согласовывать. Мне тоже показалось странным, что уже на следующий день опубликован турпродукт. Может быть, это преждевременно. Пока разъяснительных документов мы не получали ни от МИДа, ни от Ростуризма по поводу того, как должна осуществляться деятельность и нужны ли какие-то согласования", - сказал он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается предложений турфирм, то исполнительный директор УАТ считает - в скором времени рынок будет наполняться ими все больше, однако спешить покупать путевку он бы не стал.

"Наверное, в ассортименте каждой турфирмы появятся путевки в Турцию, потому что это было направлением номер один в прошлом году. Конечно, в этой ситуации нужно извлечь плюсы. Во-первых, это повышенное внимание к туризму в целом. Те, кто не планировал, могут поехать. Те, кто колебался – тоже. По крайней мере, они приступят к изучению цен, увидят, что есть интересные предложения и смогут выбрать. Конечно, для отрасли это определенное оживление. А что касается непосредственно Турции, на мой взгляд, нужно выждать пару дней. Сегодня пройдет встреча Сергея Лаврова с коллегой – министром иностранных дел Турции. МИД, возможно, даст какие-то дополнительные рекомендации", - пояснил Мальцев.

Как считает Мальцев, если нет ограничений со стороны государства, то турист сам определяет для себя, как поступать при выборе отдыха, но в связи с недавними терактами в Турции, рекомендовал выбрать другие – более спокойные направления.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

"В моем понимании Турция, все-таки, небезопасна. И вопрос безопасности затрагивается даже между президентами. Если бы там было хорошо, то первые лица государства не тратили бы свое время на общение о том, что и так понятно. Значит, проблема признается всеми сторонами и она есть. Но если нет ограничений со стороны государства, то турист сам определяет для себя, как поступать. Я бы, при наличии других хороших, спокойных, понятных направлений, таких как Болгария, Греция, Израиль, едва ли отправился в Турцию именно в этом году. Удручающая атмосфера, все это напряжение, сопровождающее недавние происшествия, избыточные меры безопасности, которые, как мы видим, и спасти-то не всегда могут – это все отражается на отдыхе. Есть масса другого турпродукта, и в России и за рубежом, с нормальными ценами", - заключил он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес официальные извинения за сбитый российский Су-24. Напомним, российский летчик Олег Пешков, который управлял истребителем, был сбит в ноябре прошлого года. В данным момент в Кремле подготавливают двусторонние переговоры на высшем уровне по вопросу восстановления взаимоотношений между странами


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 11:44 Мск На свой страх и риск. Первые вылеты в Турцию назначены на 2 июля

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.07.2016 08:40 Мск В Екатеринбурге начали продавать путевки в Турцию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС