18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нефтеюганске помянут первого всенародно избранного мэра Владимира Петухова

В этом году нефтеюганцы помянут первого всенародно избранного мэра Владимира Петухова, убитого 26 июня 1998 г. В предварительном плане памятных мероприятий – панихида, возложение цветов, выступления официальных лиц и конференция, посвященная памяти градоначальника. Вероятно, в этот день Нефтеюганск посетят губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президент РФ в УрФО Игорь Холманских, которые теперь ежегодно проводят этот трагический день с нефтеюганцами, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящее время окончательно утвержденного плана памятных мероприятий нет. В пресс-службе администрации Нефтеюганска перечислили основные события, запланированные на 26 июня.

"В плане дня памяти 26 июня - возложение цветов и венков, выступления официальных лиц, а также конференция органов местного самоуправления, посвященная дню памяти Петухова", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

В ответственном за организацию дня памяти Петухова учреждении – "Культурно-досуговом комплексе" – добавили, что предварительно запланирована панихида, митинг на аллее Комсомольской славы и конференция в культурном центре Обь. Об официальных гостях мероприятий пока не сообщается.

Владимир Петухов, поминки, Нефтеюганск|Фото: admhmao.ru

Напомним, что в прошлом году в день гибели мэра в Нефтеюганск прибыла делегация с губернатором Югры Натальей Комаровой и полпредом президента в УрФО Игорем Холманских. По информации Накануне.RU, полпред придет на панихиду и в этом году.

Игорь Холманских, Владимир Петухов|Фото: правительство ХМАО

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 г. по дороге на работу. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, согласно опубликованным Генеральной прокуратурой материалам, считается бывший начальник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. В 2008 г. суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который к тому времени проживал в Израиле. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению. 

По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который якобы мешал ЮКОСу беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не оплачивая при этом налоги в бюджет. Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным "подарком" для Михаила Ходорковского, который празднует свой день рождения 26 июня.

бывший мэр Нефтеюганска Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что в июне прошлого года Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и пришел к выводу, что заказать преступление мог Михаил Ходорковский.

В конце прошлого года отцу Михаила Ходорковского вручили повестку, в которой его сына вызывали в СКР для допроса в качестве обвиняемого по делу об убийстве Петухова. В настоящее время Михаил Ходорковский находится за пределами страны.

В мае текущего года правоохранительные органы России направили в Интерпол новый пакет документов в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по обвинению его в причастности к убийству. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что о реакции коллег пока неизвестно. "Скорее всего, полученных документов будет достаточно для нового рассмотрения вопроса об ордере на международный розыск экс-главы ЮКОСа", - подчеркнул источник.

Генпрокуратура РФ еще в конце апреля сообщила о готовности Интерпола вернуться к вопросу о международном розыске Ходорковского в случае поступления дополнительных материалов от российской стороны. О том, что Россия объявила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола, стало известно в середине февраля. Тогда Интерпол отклонил запрос России, объяснив, что запрос был разослан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола в Москве напрямую остальным странам-участницам.

Петухов, Нефтеюганск, память|Фото: Накануне.RU

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уроженца Югры, все жители округа со дня убийства Петухова знали, что это "дело рук ЮКОСа". Губернатор рассказал, что  социальная политика ЮКОСа в нефтеносной провинции была не простой самой жесткой, а жестокой по отношению к людям, которые жили и работали в Югре. Неуплата налогов подразделениями компании была постоянной практикой. На территории Нефтеюганска находилась одна из ведущих дочек ЮКОСа -Юганскнефтегаз. И хроническая неуплата налогов со стороны ЮКОСа стала для муниципалитета главной проблемой. В мае 1998 г. Петухов публично обвинил ЮКОС в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего работники не получают зарплату. Он даже объявил голодовку с требованиями "возбудить уголовное дело в связи с неуплатой ЮКОСом налогов в 1996-1998 гг. и прекратить вмешательство в деятельность органов местного самоуправления Нефтеюганска со стороны ЮКОСа".

Примечательно, что несколько лет спустя после убийства "непокорного мэра" Петухова на почетном месте в зале заседаний в мэрии города появилась табличка, на которой было написано: "Нефтеюганск-столица ЮКОСа", и даже стояла личная подпись Ходорковского. Исчезла она лишь после задержания Ходорковского правоохранителями.

сертификат нефтеюганск столица юкоса ходорковский|

Отметим, что Михаил Ходорковский провел в тюрьме более 10 лет, пока Владимир Путин не подписал в 2013 г. указ о его помиловании.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.06.2016 09:29 Мск "Мы приложим все усилия, чтобы интересы людей стали наивысшей ценностью", - Комарова и Холманских прибыли почтить память Петухова
Ранее 26.06.2016 16:58 Мск В Нефтеюганске почтили память первого избранного мэра города Владимира Петухова
Ранее 24.06.2016 12:01 Мск Панихида, траурный митинг и вечер памяти: жители Нефтеюганска помянут всенародно избранного мэра Владимира Петухова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС