19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гости Югры из стран БРИКС назвали IT-форум престижной площадкой для диалога

Сегодня в Ханты-Мансийске стартовал масштабный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Участники обсудили роль информационных технологий в развитии общества, а также связанные с технологическим прогрессом возможности и риски. Глава региона Наталья Комарова анонсировала подписание новых соглашений с представителями стран БРИКС и ШОС. Гости, в свою очередь, отметили престиж ежегодного IT-форума и похвалили организаторов мероприятия, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая международный форум, губернатор Югры Наталья Комарова выразила надежду на то, что он станет площадкой продуктивного взаимного диалога стран в информационной сфере. Глава региона анонсировала подписание нескольких соглашений с представителями БРИКС и ШОС.

"IT-форум открывает для жителей нашего региона новые информационные горизонты, расширяет связи. В этом и состоит его главная задача, которую мы ставим перед собой. Сегодня в Югру прибыли представители из 48 стран мира. Это создает условия для реальных перспектив взаимного диалога в информационной сфере. Впервые значимая часть форума отведена под одну тематическую площадку. На полях нынешнего форума готовится подписание соглашения о создании международного телемедицинского сообщества стран БРИКС. Всего будут подписаны девять соглашений. Мы рады, что наши контакты становятся все более насыщенными, разносторонними и нацеленными на конкретный результат", - сообщила Наталья Комарова.

айтифорум, it-форум, Комарова|Фото: admhmao.ru

Глава региона добавила, что на международном экономическом форуме, который начнется в Санкт-Петербурге на следующей неделе, она поднимет вопрос о создании модели финансирования телемедицинских систем стран БРИКС. "Это востребованный инфраструктурный проект, он отвечает всем критериям банка БРИКС и в перспективе должен обеспечить общедоступный и высокий стандарт качества медицинского обслуживания для более 2 млрд 800 млн человек, проживающих в наших странах", - рассказала Комарова.

Объедить усилия стран БРИКС в развитии информационных технологий призвал министр связи РФ Николай Никифоров. По его словам, первая в истории встреча министров связи БРИКС, прошедшая в Югре в прошлом году, подтверждает актуальность общей повестки дня:  "Во многом она связана с вопросом диверсификации сложившейся модели развития мирового рынка информационных технологий, в которой, к сожалению, до сих пор доминирует, по сути, одна страна и несколько компаний. Мы видим, что страны БРИКС готовы объединить свои усилия в этом направлении. Программа нашего форума, направления конкретных дискуссий, тематических секций полностью это отражают", - сказал министр.

айтифорум, it-форум|Фото: admhmao.ru

Никифоров обратил внимание на возросший интерес российской молодежи к специальностям инженерного профиля, в том числе в области ИТ. "В Российской Федерации нам удается каждый год в среднем на 20% увеличивать количество бюджетных мест в университетах для этих специалистов. Это тренд, который мы ведем с министерством образования и науки", - сказал он.

Приветственное слово участникам форума передал полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских. "Основные задачи форума – знакомство с основными новейшими решениями в сфере инфо-коммуникационных технологий, поиск новых технологических трендов в области информатизации, развитии деловых контактов и решении практических проблем. Уверен, что участники форума справятся с задачей и в дальнейшем будут активно участвовать в развитии российских информационных технологий", - было сказано в приветственной телеграмме полпреда.

айтифорум, it-форум|Фото: admhmao.ru

О намерениях плотно сотрудничать с Россией, странами БРИКС и ШОС рассказал генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсянь. "Развитие информационных технологий у нас, в Китае, - это важнейший полюс роста экономики. Китай находится в фазе быстрого развития высоких технологий, в прошлом году объем реализации в IT-отрасли достиг десятков трлн долларов. В настоящее время активно внедряются технологии нового поколения. Мы хотели бы сотрудничать в условиях многополярной глобализации информационных технологий. Информационные носители передают важнейшие достижения культуры стран, в этих условиях мы хотели бы создать международный мост обмена технологиями: Китай готов делиться своими новейшими технологиями и знакомиться с другими", - сказал генконсул, подчеркнув значительный опыт России в развитии электронного правительства.

айтифорум, it-форум|Фото: admhmao.ru

Тянь Юнсянь убежден, что у стран БРИКС и ШОС есть огромное преимущество в сфере создания информационных технологий.

Для министра коммуникаций Южно-Африканской Республики Фейт Мутхамби участие в IT-Форуме – это возможность узнать о новых идеях и изменить перспективу, совершенствуя государственное управление. "Здесь можно узнать передовой опыт использования информационных технологий для того, чтобы лучше управлять, создавать гражданское общество и развивать бизнес для улучшения условий жизни", - сказала министр.

Престижной площадкой для диалога IT-форум назвал директор Индо-Российской палаты "Содействие развитию бизнеса и торговли" Дюбей Прабхат Ранжан. "IT-форум – это престижная площадка. Инвестиционный климат в России тут хороший, но надо немножко улучшать банковскую систему. Для бизнесменов надо улучшать условия", - поделился своими соображениями индийский гость.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что в первый день форума на площадке КВЦ "Югра-Экспо" открылась выставка "Информационные технологии для всех". На стендах презентованы новейшие технологии и услуги рынка IT, представлен опыт их применения в бизнесе, госуправлении и повседневной жизни.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.06.2016 08:22 Мск Электронные медкарты, танцующие роботы и музеи в 3D: в Югре представили инновационные разработки
Ранее 10.06.2016 09:31 Мск "Китай нуждается не только в вашей нефти и газе": эксперт шанхайского университета предложил объединить российскую науку и китайские финансы
Ранее 10.06.2016 08:05 Мск "Это был тяжелый документ": участники IT-форума подписали соглашение о создании международного телемедицинского сообщества
Ранее 09.06.2016 13:18 Мск "Телемедицинские технологии важны для удаленных регионов Югры": профессор ЮГУ прокомментировал достижения IT-форума
Ранее 09.06.2016 09:35 Мск Наталья Комарова наградила победителей конкурса технического мастерства между роботами
Ранее 09.06.2016 08:59 Мск Министра связи впечатлили применяемые в Югре IT-технологии для обучения детей
Ранее 09.06.2016 08:38 Мск "Власть и граждане должны быть доступными друг другу": в Югре обсудили культуру открытого правительства стран БРИКС

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.06.2016 14:41 Мск Министр связи в Югре сравнил информационные технологии с сельхозпродукцией и вооружением по объему экспорта
Ранее 08.06.2016 07:35 Мск "Ханты-Мансийск – идеальное место!" Участников IT-Форума впечатлила Югра
Ранее 07.06.2016 13:36 Мск Роботы, интерактивные карты и прочие инновационные IT-разработки будут представлены на IT-Форуме в Югре
Ранее 07.06.2016 12:05 Мск Югра готовится принять международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС