19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8v2X
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/plumbers/sink/install-drain/other/prochistit/, подробнее здесь.
youdo.com


Правительство Зауралья усилит защиту озера Медвежье от браконьеров и незаконной добычи артемии

Правительство Курганской области усилит межведомственное взаимодействие по защите озера Медвежье от браконьерства и незаконную добычи артемии. Комплекс мероприятий по охране водных биологических ресурсов озера обсуждали на вчерашнем совещании у губернатора, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

Первый замгубернатора – директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин сообщил, что в соответствии с договорами пользователи ООО "Аквакультура Зауралья" и ООО "Курганрыбхоз" обязаны осуществлять за счет собственных средств содержание и охрану рыбопромыслового участка и не допускать ухудшения среды обитания водных биоресурсов. Однако, как показывает практика, у них нет возможности организовать должную охрану водного участка от деятельности браконьеров.

Для того, чтобы сохранить уникальные свойства озера, главой региона поставлена задача усилить межведомственное взаимодействие по защите от браконьеров ценного биологического ресурса.

"Мы должны полностью убрать там браконьерство, незаконную добычу артемии и начать комплексно осваивать озеро", - сказал Алексей Кокорин.

На заседании приняли решение наладить взаимодействие с соседними регионами и Республикой Казахстан для передачи опыта по предотвращению незаконного оборота браконьерской цисты артемии.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме этого департаментом АПК ведется работа по приданию озеру Медвежье статуса озера, имеющего особое рыбохозяйственное значение. Это позволит, согласно законодательству, увеличить ширину прибрежной полосы до 200 метров и ограничить доступ автомобилей и браконьеров к озеру. Соответствующее письмо было направлено в адрес Федерального агентства по рыболовству.

Добавим также, что в феврале, во время рабочего визита в Зауралье, председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала озеро Медвежье аналогом Мертвого моря и предложила там отдыхать россиянам.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Артемия — вид ракообразных из класса жаброногих. Взрослые рачки имеют три глаза и 11 пар ног и могут вырасти до размера в 15 миллиметров. Устойчивость этих существ делает их идеальными тестовыми организмами в экспериментах. Артемия является одним из стандартных организмов для тестирования токсичности химических веществ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС