18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В КПРФ выступили с заявлением по установке памятника белочехам в Кургане: "Это поклонение агрессорам и убийцам"

В Кургане, возможно, появится памятник интервентам-белочехам. С такой идеей выступила чешская делегация два дня назад в ходе своего официального визита в Курган. Местные власти активно поддержали зарубежных гостей.

"Сохранение исторической памяти является основой любого государства, и от того, как мы бережно к этому относимся, зависит наше будущее", - отметил глава Кургана Сергей Руденко.

Руководитель областного отделения КПРФ Василий Кислицын, напротив, считает, что установка памятника - это антипатриотическая акция.

"Белочехи в начале века убивали тут наших предков, расстреляли целую группу активистов однажды во главе с Наташей Аргентовской. Запретить восстановление мемориального знака мы им не можем, но я считаю этих интервентов убийцами и агрессорами. На месте наших городских чиновников я бы лучше заботился больше о восстановлении уже существующих памятников на территории города", - сообщил Накануне.RU Василий Кислицын.

Василий Кислицын депутат Курганской областной думы шестого созыва|Фото: oblduma.kurgan.ru

Напомним, Наталья Аргентовская (1900 - 12 августа 1919) — участница революционной борьбы в Кургане, сестра одного из "десяти расстрелянных курганских комиссаров" Лавра Васильевича Аргентовского. В период оккупации Кургана войсками Чехословацкого корпуса Наталья начала сотрудничать с большевиками-подпольщиками, выполняла их задания. После расстрела брата была арестована. На допросах подверглась пыткам, в ночь перед освобождением города Красной Армией она умерла (забита насмерть). Похоронена на бывшей Александровской площади (ныне западная часть Городского сада имени В.И. Ленина).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Зачем власти Кургана собираются увековечить белочехов, которые замучили Аргентовскую? 

На Урале не в первый раз устанавливают памятные знаки в местах "исторического захоронения чехословацких легионеров". Подобные мемориалы уже установлены в Екатеринбурге и Челябинске. 

В столице Южного Урала подобный памятник был установлен в районе вокзала в 2011 году, отношение жителей к этому не заставило себя долго ждать, на нем появились надписи "Они убивали русских".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Подобная инициатива в 2014 году вылилась в огромный скандал в Миассе - некоторые жители приравняли белочехов к гитлеровским захватчикам, по их мнению, чехословацкие легионеры отметились на Южном Урале как убийцы мирных жителей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.06.2016 16:46 Мск "На нашей земле они мародерствовали и убивали". Вслед за Челябинском и в Кургане задумали поставить памятник интервентам-белочехам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС