19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ростуризм решил бороться с попытками демпинга на туристическом рынке

Ростуризм намерен бороться с попытками демпинга на туристическом рынке, заявил руководитель ведомства Олег Сафонов в ходе совещания по обеспечению прав туристов в высокий сезон 2016 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации.

Сафонов отметил, что после серии банкротств туристических компаний в 2014 году, спровоцированных необоснованным занижением цен, ситуацию на рынке удалось стабилизировать. И главная задача в данный момент - не допустить создания новых финансовых пирамид.

"Конкуренция среди игроков рынка должна быть здоровой. Чтобы ценовая политика отдельных компаний не привела к повторению событий двухлетней давности. Мы будем бороться с попытками демпинга, которые могут разрушить весь туристический рынок. Гражданам РФ должны предоставляться качественные услуги по экономически обоснованным ценам. Совместно с Роспотребнадзором, авиационными властями, объединением "Турпомощь" мы будем анализировать обстановку и хотим построить системную работу в интересах наших туристов", - сказал он.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

По данным "Турпомощи" большинство туроператоров на ключевых направлениях работают в одном ценовом диапазоне. Акции и спецпредложения носят краткосрочный характер. Длительное занижение цен будет служить сигналом о проблемах на рынке. Поэтому ведомство станет отслеживать данные продаж на 1-1,5 месяца вперед, то есть на пик сезона, когда сильных ценовых колебаний быть не должно. В случае сомнительных показателей "Турпомощь" направит запросы операторам с просьбой разъяснить ценовую политику.

По словам директора объединения "Турпомощь" Александра Осауленко, у ведомства есть контакт "с большинством крупных игроков". При этом есть довольно крупные компании, с которыми пока не получается выстроить взаимодействие.

"Никто не хочет повторения 2014 года, поэтому мы просим всех участников рынка своевременно связываться с нами, информировать об акциях и спецпредложениях, чтобы сразу снимать все возникающие вопросы", - сказал он.

Также сообщается, что если в результате мониторинга будут выявлены случаи демпинга, материалы будут направлены в компетентные органы для дальнейшего разбирательства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС