18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В КНР создают новый высокоскоростной поезд для сообщения с РФ: в том числе и для ВСМ "Москва-Казань"

В Китае создается новое поколение высокоскоростных поездов, разгоняющихся до 400 км/ч и способных передвигаться как по узкой китайской колее, так и по широкой русской. Сообщается, что транспорт будут использовать и на ВСМ "Москва-Казань", передает корреспондент Накануне.RU.

"У поезда, запланированного к созданию в рамках 13-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2016-2020), будут колесные пары, которые можно будет подгонять к стандартам дорожной колеи других стран, в отличие от нынешних поездов, у которых колеса приходится заменять при пересечении границ", - цитирует ТАСС руководителя китайской инновационной программы создания высокоскоростных поездов Цзя Лиминя.

По его словам, когда поезд будет готов, его можно будет использовать как на китайских железнодорожных путях, так и на высокоскоростной линии "Москва - Казань", скорость транспорта на которой будет достигать 400 км/ч.

Иннопром, Россия-Китай, поезда, макеты|Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее стало известно, Китай выдаст России кредитов на 400 млрд руб. на проект ВСМ "Москва-Казань" сроком на 20 лет без суверенных гарантий РФ. Сообщается также, что для реализации проекта китайский бизнес готов создать несколько СП с российской стороной, чтобы выпускать подвижные составы, производить строительные конструкции и устройства связи.

Протяженность ВСМ "Москва-Казань" составит 770 км., стоимость оценивается до 1,2 трлн руб. Дорога также может стать и частью ВСМ "Москва-Пекин".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС