18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Физика, которую сейчас изучают в школе, не работает для будущего": с участниками "УТРА" поговорили о космосе

Участники молодежного форума "УТРО" в Нефтеюганске встретились с профессором, заслуженным деятелем науки и техники РФ, академиком Международной академии информатизации Владиславом Острейковским, сообщили Накануне.RU в пресс-службе форума.

Речь на лекции шла о потребности человечества в дальнейшем развитии космической отрасли. Вместе с участниками форума Владислав Алексеевич искал ответы на вопросы: что такое Вселенная, как она образовалась, существует ли НЛО и смогут ли люди когда-нибудь путешествовать по Галактикам, как герои "Звездных войн".

"Вбейте в интернет слово "космос" и вы увидите большое количество информации. Я начинал изучать космос со справочника космонавтики. Но, конечно, для этого необходимо иметь хотя бы техническое образование. Потому что физика, которую сейчас изучают в школе, она не работает для будущего", - отметил ученый.

форум утро нефтеюганск|Фото: utro2016.ru

О будущем современных технологий с участниками "УТРА" поговорил директор по внешним коммуникациям "Rambler&Co" Матвей Алексеев, который рассказал о современных технологиях и новых тенденциях.

"Понятие труда с прошлого века очень сильно изменилось. Как правило, сейчас это определение относится к умственной активности, люди стараются работать головой, мало кто хочет работать руками. На мой взгляд, чтобы стать хорошим молодым профессионалом, экспертом, специалистом необходимо сочетать умственный труд и физический - это самое важное. Без каких - либо прикладных усилий мы не сможем развиваться. Чтобы стать успешным - нужно, в первую очередь, получить уважение от других людей, это - репутация, экспертиза, те технологии, которыми обладает человек и может привнести в социум. Успешность не должна быть внутри вас - она должна вас окружать, люди должны знать, что вы успешны",- поделился мнением эксперт.

На территории регионального молодежного центра развернулась экспозиция, созданная регионами-участниками форума "УТРО".

Ребята из Югры представили нефтяную качалку. Ее изготовил член союза художников России Павел Верхоносцев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Помимо нефтяной качалки Павел Верхоносцев выполнил фрагмент фасада Брестской крепости. Это самый большой арт-объект на выставке форума, но является лишь частью целого комплекса. Здесь экскурсоводы показывают обмундирование военнослужащих тех лет, а также предметы быта и оружие.

форум утро нефтеюганск|Фото: форум утро

"Во время войны Брестская крепость была оккупирована немцами. В ней одними из первых встретили войну солдаты и пограничники. Данный мемориальный комплекс действует до сих пор на территории Белоруссии. Здесь представлено оружие начала войны. Многие спрашивают - это результаты раскопок в Брестской крепости? Нет. Дело в том, что поисковые работы в крепости не ведутся после распада Советского союза. Сейчас там работает только один взрослый батальон по разрешению правительства ",- рассказала экскурсовод музейного комплекса Диана Зайцева.

Павел Верхоносцев приложил руку и к подготовке необычной аллеи под названием "Славим человека труда". Здесь разместили 10 бюстов людей, которые внесли вклад в развитие промышленности Уральского федерального округа. Каждый регион представлял по два кандидата.

форум утро нефтеюганск|Фото: форум утро

"Член союза художников России Павел Верхоносцев перевел фотографии в формат 3D моделей. Изготовил их из пластилина, а после отсканировал и на 3D принтере распечатал в пластике. На каждый бюст ушло около 30 часов. Принимали участие и технопарки России", - пояснил организатор выставки Евгений Котлов.

В Нефтеюганск организаторы привезли и небольшой фрагмент Челябинского метеорита, который упал 15 февраля 2013 г. Большая его часть находится в Челябинском краеведческом музее. Метеорит был найден в озере на территории Чебаркульского района.

форум утро нефтеюганск|Фото: форум утро

"Мы решили напомнить об этом событии. Многие приезжают к нам и спрашивают, где находится этот метеорит. Как его можно посмотреть. Общий вес составляет более 550 кг. На форум мы привезли часть метеорита на автобусе, в специальном чехле", - рассказала руководитель делегации Челябинской области Алиса Пащенко.

Была организована и выставка ретро-автомобилей. Машины привезли из Сургута, из частной коллекции Юрия Кузьменко. У него порядка 30 единиц транспорта. В Нефтеюганске было представлено только 16, самых топовых авто тех времен. Многие автомобили знакомы по советским фильмам. У каждого своя история. Среди экспонатов - легендарный советский легковой автомобиль ГАЗ-М-20. Он был первым с несущим кузовом и один из первых в мире крупносерийно выпускавшихся с кузовом полностью понтонного типа - без выступающих крыльев и их рудиментов, подножек и фар. Добавим, что 90% из представленных авто на ходу.

форум утро нефтеюганск ретромобиль|Фото: форум утро

"Сама выставка очень интересная. Обратил внимание больше на старинные автомобили. Я увлекаюсь ими уже давно. Нам даже удалось побывать в салоне. Ощущения не передать. А еще запомнился Челябинский метеорит. Я видел его падение в трансляции телепередач", - отметил Никита Девятов, участник из Тюмени.

Отметим, что сегодня – заключительный день работы форума "УТРО". На закрытие приедут губернатор Югры Наталья Комарова и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

После закрытия форума на его территорию переедет экспозиция "Хантыйское подворье". "Это стало возможным благодаря тому, что одновременно с форумом "УТРО-2016" проводится Молодежный форум коренных малочисленных народов Югры. Участники представят несколько номеров традиционной культуры, проведут мастер-классы", — рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Путин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 09:05 Мск "УТРО" закончилось. Но солнце, которое вы подняли своими идеями, продолжает движение": форум в Нефтеюганске завершился
Ранее 30.06.2016 16:12 Мск Участники "УТРА" пообедали с первыми лицами: Наталья Комарова и Игорь Холманских прибыли на закрытие форума

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2016 10:04 Мск Участников "УТРА" позвали в Арктику
Ранее 28.06.2016 08:39 Мск Участники "УТРА" встретились с Героем Труда, сотрудниками промышленных преприятий и пообщались с Марией Захаровой
Ранее 27.06.2016 09:24 Мск В Нефтеюганске открылась федеральная смена "УТРА". В Москве высоко оценили усердие югорских властей
Ранее 24.06.2016 09:35 Мск Ферма перепелок, школа невест, детский фитнес: участники форума "УТРО" представили свои проекты
Ранее 23.06.2016 08:39 Мск Участников "УТРА" пригласили на Чемпионат мира по футболу
Ранее 22.06.2016 09:45 Мск Форум "УТРО" набирает обороты: в Нефтеюганске реконструировали события Великой Отечественной войны и открыли образовательные площадки
Ранее 21.06.2016 11:09 Мск В Нефтеюганске встретили "УТРО": участники оценили творческие номера и преодолели первые трудности
Ранее 17.06.2016 13:46 Мск Анатолий Вассерман обратился к участникам форума "УТРО": Призываю молодых людей активно помогать своей стране
Ранее 14.06.2016 14:40 Мск Югра готова к форуму "УТРО-2016": молодежь приедут просвещать Герои России, летчики-космонавты, сенаторы, депутаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС