19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: замена НДПИ налогом на прибыль от реализации добытой нефти послужит экономическому росту

Члены Совета Федерации поддержали предложения Югры по модернизации топливно-энергетического комплекса. Вчера на заседании в рамках дня ХМАО в Совфеде сенаторам рассказали об инициативе региона по введению налога на финансовый результат для пилотных проектов по нефтедобыче. По мнению куратора "Партии роста" в "тюменской матрешке", депутата областной думы Гарри Столярова, это нововведение послужит экономическому росту, но при этом стоит учитывать и связанные с ним риски, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, с 1999 г. объемы добычи нефти в Югре непрерывно росли и обеспечивали 55-57% общероссийской добычи. Однако с 2008 г. наблюдается отрицательная динамика объемов добычи углеводородного сырья на территории Югры из-за того, что значительная часть месторождений находится на поздних этапах разработки, для которых характерно естественное снижение объема добычи нефти.

Значительным резервом для развития отрасли остаются запасы уже эксплуатируемых месторождений, а также месторождений открытых, но экономически нерентабельных для вовлечения в полномасштабную разработку в условиях действующей налоговой системы. С целью стимулирования освоения трудноизвлекаемых запасов нефти регион предлагает дополнить эту категорию отложениями ачимовской толщи и доюрского комплекса.

Забозлаев Алексей Геннадиевич, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа|Фото: Накануне.RU

Алексей Забозлаев напомнил, что дума автономного округа в августе прошлого года внесла в Госдуму проект федерального закона по введению налога на финансовый результат (НФР) для пилотных проектов в нефтедобыче.

Законопроектом предлагается новая система налогообложения нефтедобывающих предприятий в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти. Таким образом, компания освобождается от выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и платит налог на прибыль от реализации добытой нефти.

По мнению законодателей, это простимулирует добычу углеводородов на ранее не разрабатываемых, нерентабельных залежах действующих месторождений. Сенаторы поддержали предложения региона.

Куратор "Партии роста" в "тюменской матрешке", депутат областной думы Гарри Столяров не сомневается в эффективности новой системы налогообложения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Совет Федерации принял абсолютно верное и своевременное решение. Нефтяной рынок по самой своей природе подвержен постоянным резким ценовым колебаниям, и система налогообложения должна гибко и оперативно следовать за рыночной конъюнктурой. Во время резкого падения цен значительная часть уже разрабатываемых месторождений становится нерентабельными, и только умелое оперирование налоговыми инструментами может сохранить их в срою до лучших времен", -сообщил Столяров корреспонденту Накануне.RU.

Он добавил, что налог на прибыль гораздо предпочтительнее прежнего НДПИ тем, что по текущему законодательству 90% этого налога зачисляется в бюджет субъекта РФ и только 10% - в федеральный бюджет, тогда как НДПИ – прямой федеральный налог, не предполагающий региональных отчислений.

"К тому же, помимо прямых вливаний в бюджет, новая система налогообложения послужит экономическому росту еще и косвенным образом – рост числа разрабатываемых месторождений активизирует работу и местных нефтесервисных компаний – строителей инфраструктуры, поставщиков оборудования, ремонтников и наладчиков", - сказал Столяров.

Однако следует обратить внимание и на риски, связанные с введением новой системы налогообложения.

"Единственное, на что следует обратить внимание – это необходимость максимально четко прописать, что именно будет входить в прямые и косвенные расходы – чтобы, не допустить, с одной стороны, явного ухода от налогов, а с другой – начисления налога на не полученную прибыль", - заключил депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС