18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ивдель и Верхотурье получат деньги на кино

Фондом кино подведены итоги второго конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах России с количеством жителей менее 100 тыс. человек. Среди тех, кто получит федеральную субсидию, два муниципалитета Свердловской области – Ивдель и Верхотурье. Отметим, что в рамках второго конкурса на рассмотрение поступило более 800 заявок со всей страны. По итогам конкурса принято решение, что поддержку получат 18 регионов, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркивал: Год российского кино в регионе должен пройти, не менее ярко, чем Год литературы. Он должен дать старт развитию кинематографа в Свердловской области, заложить фундамент для реализации инновационных кинематографических проектов на годы вперед. Отметим также, что ориентируясь на заданные главой региона приоритеты, министерство культуры Свердловской области и Свердловский областной фильмофонд провели серьезную работу, чтобы помочь муниципалитетам в оформлении заявки на федеральную субсидию.

По результатам двух конкурсов поддержку Фонда кино получат 273 населенных пункта России, будет модернизировано 298 залов. В частности, Центру культуры Верхотурского городского округа и Центру культуры и кино Ивделя будут выделены средства на приобретение современного кинооборудования. Главное условие конкурса – создание условий для показа национальных фильмов. В прокате кинотеатров, получивших федеральную субсидию, 50% всех картин должны быть отечественного производства.

Напомним, что по итогам первого конкурса, проведенного Фондом кино в прошлом году, получателями федеральной субсидии стали шесть муниципалитетов Свердловской области – Верхняя Салда, Буланаш, Камышлов, Богданович, Нижние Серги и Тавда. Общая сумма поддержки составила около 30 млн руб.

В двух кинотеатрах региона модернизация уже завершена. Зрителей принял тавдинский кинотеатр "Россия", также свои двери открыл кинозал в Центре культуры "Родина" в поселке Буланаш. Размер субсидии для обоих муниципалитетов составил пять миллионов рублей. На выделенные деньги были приобретены системы многоканального звука, мощные цифровые проекторы, новые экраны и 3D-очки. Таким образом, появилась возможность осуществлять показы в формате 3D. Первым фильмом, который был представлен зрителям в обновленных кинозалах, стала лента Николая Лебедева "Экипаж".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС