25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы приложим все усилия, чтобы интересы людей стали наивысшей ценностью", - Комарова и Холманских прибыли почтить память Петухова

Сегодня в Нефтеюганске проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели экс-мэра Владимира Петухова. Губернатор Югры Наталья Комарова, полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, чиновники из других регионов и вдова Петухова возложили цветы к памятнику на аллее Комсомольской славы. После траурного митинга состоится вторая всероссийская конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность", посвященная памяти Владимира Петухова, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы собрались в память Владимира Аркадьевича Петухова, человека, который во многом определил будущее Нефтеюганска. Он погиб за свой город. За Нефтеюганск - где строятся дороги и школы, жилье и детские сады, открываются новые производства. За город, в который верят, с которым связывают будущее. Здесь открыт первый в стране инновационный технопарк для детей, проводится Уральский молодежный форум "Утро", власть и бизнес работают рука об руку для создания новых рабочих мест", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам главы региона, Владимир Петухов создал сильную муниципальную власть, которая может и готова менять к лучшему жизнь людей. Напомним, несколько недель назад были подведены итоги всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, победителями в котором стали сразу несколько муниципалитетов автономного округа. В том числе в номинации "Общественный контроль".

"Это именно то, чего добивался Владимир Аркадьевич. Служить народу и передать саму власть в руки людей. Продолжение его работы - в современной Югре, с ее городами и районами, которые служат источниками инноваций для всей страны", - отметила Наталья Комарова. 

Отметим, что помянуть Владимира Петухова прибыли губернатор Курганской области Алексей Кокорин, депутат думы Югры Александр Колодич, гости из Челябинской и Тюменской областей.

день памяти петухова, нефтеюганск, наталья комарова, игорь холманских|Фото: vk.com

Сразу после митинга в культурном центре "Обь" состоится всероссийская конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность". Тематика мероприятия определена в резолюции, принятой участниками первой конференции в прошлом году.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В документе изложена ключевая миссия института местного самоуправления. "Священный долг муниципальной власти — твердо стоять на защите интересов жителей от любых посягательств. Власть должна служить людям и только людям. Ситуации, когда власть обслуживает претензии влиятельных структур в ущерб своим обязательствам перед жителями, категорически недопустимы. Мы, участники мероприятий, посвященных памяти Владимира Петухова, заявляем о том, что приложим все усилия для того, чтобы интересы местных сообществ стали наивысшей ценностью и соблюдались в первую очередь, чтобы закон и общественное благо торжествовали над произволом и криминалом", - сказано в резолюции.

Планируется, что муниципальные практики, направленные на выполнение указанной миссии, станут основным предметом обсуждения участников предстоящей второй всероссийской конференции "Местное самоуправление: служение и ответственность".

Также на конференции, по уже сложившейся традиции, состоится церемония награждения представителей местного самоуправления, беззаветно преданных долгу и служению людям, памятной медалью имени Владимира Петухова "Долг. Совесть. Честь", учрежденной всероссийским советом местного самоуправления.

Напомним, что Владимир Петухов стал первым избранным мэром Нефтеюганска в 1996 г. Утром 26 июня 1998 г. по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, согласно опубликованным Генеральной прокуратурой материалам, считается бывший начальник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. В 2008 г. суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который к тому времени проживал в Израиле. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению. По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который якобы мешал ЮКОСу беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не оплачивая при этом налоги в бюджет.

Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным "подарком" для Михаила Ходорковского, который празднует свой день рождения 26 июня. Стоит отметить, что в июне прошлого года Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и пришел к выводу, что заказать преступление мог Михаил Ходорковский. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уроженца Югры, все жители округа со дня убийства Петухова знали, что это "дело рук ЮКОСа".

Добавим, что 26 июня в центре Москвы транслировалось видео с обвинениями экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в смерти градоначальника. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.06.2016 16:58 Мск В Нефтеюганске почтили память первого избранного мэра города Владимира Петухова
Ранее 24.06.2016 12:01 Мск Панихида, траурный митинг и вечер памяти: жители Нефтеюганска помянут всенародно избранного мэра Владимира Петухова
Ранее 09.06.2016 15:18 Мск В Нефтеюганске помянут первого всенародно избранного мэра Владимира Петухова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС