20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Своей нет? Алекперов делает ставку на иранскую нефть для НПЗ "Лукойла"

Поставка иранской нефти на нефтеперерабатывающие заводы "Лукойла" может быть согласована путем подписания долгосрочного контракта. Об этом заявил президент нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, сообщают "Ведомости".

"В ближайшее время мы выработаем формулу своп-операций и в целом долгосрочный контракт по поставке нефти на наши заводы", - отметил Алекперов по итогам встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.

Объемы возможных поставок пока не уточняются. Отметим, в феврале 2016 г. сообщалось о том, что компания Алекперова будет поставлять до 2 млн т бензинов в Иран в обмен на нефть.

Как подчеркнул президент "Лукойла", компания заинтересована в трейдинговых операциях в Иране.

"Мы исторически были самым активным оператором по трейдинговым операциям на территории Каспийского моря. Мы поставляли и бензин, и керосин в Иран. И плюс мы будем крупными трейдинговым оператором на территории Персидского залива. Министр поддержал наши переговорные процессы", — отметил Алекперов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился профессор, доктор экономических наук, председатель "Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова" Валентин Катасонов. По его словам, целесообразность заключения долгосрочного контракта по поставке иранской нефти может быть обусловлена перестраховкой, на случай, если Иран будет снова экономически блокирован.

"Где-то два года назад началась подготовка большой бартерной сделки между Китаем и Россией. Поскольку в тот момент Иран находился в состоянии экономической блокады, предполагалось, что Иран будет поставлять России "черное золото", а мы будем его перепродавать. Я не совсем понимаю, для чего подобная сделка нужна сейчас, ведь в данный момент Иран формально действует без экономических санкций, да и у России "черного золота" более чем достаточно... Видимо, это подстраховка на тот случай, если санкции в отношении Ирана будут возобновлены, что, учитывая обострение в отношениях между США и Ираном, весьма вероятно", - отметил эксперт.

президент оао лукойл вагит алекперов|Фото:

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС