18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре по-новому выберут бизнес-омбудсмена: о прошедшем голосовании никто не знал

В ХМАО представители партий оспорили результаты общественного обсуждения и голосования за кандидатов на должность бизнес-омбудсмена региона: по данным опросов, предприниматели даже не знали, что идут выборы защитника их прав. Новый порядок появления уполномоченного представила губернатор, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

О новом порядке стало известно во время встречи главы региона Натальи Комаровой с представителями региональных отделений политических партий. На результаты прошедшего в округе голосования губернатору пожаловались председатель политического совета регионального отделения общероссийской политической партии "Народ против коррупции" Вера Есина и секретарь регионального исполнительного комитета регионального отделения политической партии "Гражданская платформа" Тарас Криштанович.

"Люди ко мне обратились с просьбой попросить лично вас, Наталья Владимирова, разобраться в этих выборах. Я проводила опрос и 95% предпринимателей вообще не знали, что проходит такой конкурс, даже не знали о том, что имеют место выборы на территории органов местного самоуправления выборщиков, которые могли бы защитить того или иного предпринимателя", - отметила Вера Есина.

Встреча Натальи Комаровой с политическими партиями|Фото: admhmao.ru

Криштанович, обращаясь к губернатору, отметил, что должность бизнес-омбудсмена является архиважной, добавив, что выбирать в нынешнем случае было не из кого.

"Должность архиважная и, к сожалению, так получилось, что второй раз нет выбора. Есть хорошо отлаженная процедура общественных выборов, как, например, отбирают кандидатов на пост директоров департаментов в округе, есть резонанс в обществе, люди увидят и это будет понятно", - отметил Криштанович.

Комарова отметила: отбор претендентов на должность бизнес-омбудсмена будет проходить по модели, очень близкой к механизму отбора претендентов на должности директоров социальных департаментов.

Встреча Натальи Комаровой с политическими партиями|Фото: admhmao.ru

"Для меня как губернатора очень важно получить максимально чистые предложения по результатам отбора. Процедура – четыре месяца. За это время не узнать, не услышать, не понять, что она идет, наверное, сложно. Но в этот раз – и не в первый, к сожалению – общественный отбор по этому уполномоченному не состоялся. Сейчас мне поступает очень много сигналов", - отметила Наталья Комарова.

Отметим, лидером прошедшего голосования стал бизнесмен Виталий Чистов. В его послужном списке – работа следователем в прокуратуре, 10 лет труда в федеральной службе безопасности, руководство нефтесервисной компанией.

Напомним, в сентябре 2015 г. предыдущий бизнес-омбудсмен Ольга Белоножкина заняла должность руководителя аппарата – заместителя губернатора автономного округа. После этого прошли выборы нового уполномоченного по защите прав предпринимателей, однако возглавивший рейтинг предпринимательского сообщества претендент - вице-президент окружной торгово-промышленной палаты Алексей Шмидт – написал заявление с просьбой не рассматривать свою кандидатуру для назначения на должность бизнес-омбудсмена. Таким образом, возникла необходимость повторного проведения общественного отбора.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ольга Белоножкина

Для проведения общественного обсуждения и голосования за кандидатов специально созданная рабочая группа, в состав которой входят представители предпринимательского сообщества, определяет количество выборщиков от муниципальных образований автономного округа пропорционально количеству субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных в этом муниципальном образовании, от общего количества выборщиков. Выборщиками являются представители предпринимательских сообществ.

Кандидаты, прошедшие первый тур отбора на соответствие квалификационным требованиям, публикуют свои программы в средствах массовой информации и на официальном сайте государственных органов власти Югры. По итогам голосования сведения о трех кандидатах, получивших наибольшее количество голосов выборщиков, направляются губернатору автономного округа для назначения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.04.2016 08:28 Мск На пост югорского бизнес-омбудсмена заявились предприниматели из Мегиона, Югорска и Сургута

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС