19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вопрос "Че, как поплавали" может стоить Астахову должности? Россияне потребовали отставки омбудсмена

Почти 60 тыс. человек потребовали отставки уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова после его неосторожного вопроса девочкам, выжившим в трагедии на Сямозере. Омбудсмен попросил не воспринимать петицию на американском портале всерьез, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 22 июня Павел Астахов посетил в больнице детей, выживших в трагедии на Сямозере. "Ну че, как поплавали", - почти улыбаясь, спросил омбудсмен девочек, сверстники которых утонули. Затем ему пришлось оправдываться за циничный вопрос: Астахов уверял, что его фразу вырвали из контекста.

Вероятно, россиян это не убедило.

"Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка. Мы считаем, что Павел Астахов должен быть немедленно освобожден от обязанностей уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации", - сказано в петиции.

На момент публикации обращение подписали 62 тыс. 445 человек.

Сам Астахов не воспринял народные обвинения всерьез.

"Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходят большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться. Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему "инстаграму" вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой — я продолжаю работать", — сказал Астахов "Лайфу".

Стоит отметить, что вопрос Астахова раскритиковал представитель СКР Владимир Маркин. Он призвал омбудсмена соблюдать нормы морали при общении с потерпевшими и следовать рекомендациям психологов в разговоре с детьми. В Кремле же уверены, что уполномоченный говорил без сарказма. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал фразу Астахова фигурой речи и предложил не заострять на этом внимания.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, во время похода на Сямозере утонули 14 подростков. Сегодня троим фигурантам уголовного дела о гибели детей в Республике Карелия предъявлены обвинения.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.09.2016 11:55 Мск Астахов о новом детском омбудсмене: "Это очень достойный человек и очень мудрый выбор Президента"
Ранее 09.09.2016 10:00 Мск Анна Кузнецова назначена детским омбудсменом
Ранее 09.09.2016 09:39 Мск Павел Астахов покинул пост федерального детского омбудсмена
Ранее 04.07.2016 15:23 Мск Детские омбудсмены со всей России попросили Путина поддержать Астахова
Ранее 30.06.2016 16:25 Мск СМИ сообщили о скором уходе Астахова с поста. В аппарате детского омбудсмена опровергают

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.06.2016 07:28 Мск Астахов опять оправдывается за свои чудовищные слова - "Фразу вырвали из контекста!"
Ранее 24.06.2016 01:41 Мск "Ну чё, как поплавали?" Астахов задал вопрос выжившей девочке, друзья которой утонули во время шторма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС