19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Издевавшийся над воспитанниками санитар скандально известного свердловского детского интерната получил 2 года "условки"

В Екатеринбурге вынесен приговор бывшему санитару скандального "Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей". Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями о побоях, истязании, совершенном в отношении двух и более несовершеннолетних лиц либо иных лиц, находящихся в беспомощном состоянии и вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Как сообщает следствие он, будучи санитаром, с июля 2010 по апрель 2014 года совершил указанные преступления в отношении нескольких воспитанников интерната 1993-2002 годов рождения. Мужчина истязал умственно отсталых детей, якобы наказывая за ненадлежащее, как он считает, поведение, которое выражалось в нарушении режима дня, самовольном уходе с территории детдома, курении, невыполнении требований о выгуле и кормлении его собаки, уборке его комнаты, очистке от снега территории и др. Он наказывал детей, применяя к ним физическое насилие в виде нанесения ударов как руками, ногами, так и всевозможными подручными предметами, среди которых попадались кожаный поводок, металлическая посуда, электрический кабель, скакалка и др. Кроме того, в отдельных случаях он принуждал детей заниматься попрошайничеством за пределами интерната, а все деньги забирал себе.

В итоге суд назначил ему наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд назначил подсудимому судом "принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у специализированного врача".

Добавим также, что сотрудники детдома-интерната неоднократно становились фигурантами уголовных дел. Так, в скором времени перед судом предстанет санитарка, обвиняемая в причинении по неосторожности смерти одной из воспитанниц учреждения. Девочка утонула в ванной во время купания. Кроме этого, в ноябре прошлого года, в момент подготовки воспитанников детского дома-интерната к тихому часу, 9-летний воспитанник вытолкнул в открытое окно 5-летнего мальчика. Пострадавший ребенок был госпитализирован в больницу. Позже дела о халатности в скандальном детдоме соединили в одно производство. В июле 2015 года санитарка получила два года за истязание 14 воспитанников. А накануне члены Общественной палаты сообщили, что проведут проверку в скандальном детдоме в связи с просьбой о помощи 6-летнему мальчику, находящемуся в "крайне истощенном состоянии".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС