26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Немецкие политики и бизнесмены нагрянули в Екатеринбург 22 июня в 4 утра и устроили фуршет

Екатеринбург в очередной раз может оказаться в центре скандала – виновниками его станут немецкие бизнесмены и политики, которые высадились в столице Урала 22 июня в 4 часа утра и организовали фуршет в элитном отеле, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно программе мероприятий (есть в распоряжении редакции), визит делегации политиков и бизнесменов из Баварии начался в 4 часа утра. Для тех, кто забыл, именно в это время 22 июня 1941 года началось приведение в действие плана "Барбаросса" и немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР.

Сам этот факт несколько удивляет наблюдателей, однако на этом странности не заканчиваются.

В целом, программа визита немецких визитеров достаточно содержательна и обширна – бизнесмены в течение дня встретились с вице-премьером Алексеем Орловым и рядом министров, была встреча с министром внешнеэкономических связей Андреем Соболевым, представителями немецкого бизнеса, работающими в регионе.

Расширение внешнеэкономического партнерства – важный процесс, однако наблюдателей удивляет последний пункт в программе визита.

Несмотря на то, что в России этот день – указом президента от 8 июня 1996 года является официальным днем скорби, немецкая делегация сочла возможным организовать фуршет  в отеле Хайят в честь визита баварских бизнесменов с участием генконсула германии в Екатеринбурге Штефана Кайля и замминистра экономики Баварии Франца Пширера.

По мнению специалистов, подобное неуважение к государственному дню памяти и скорби является прямым нарушением дипломатического протокола. Если для гостей города был важен именно такой формат общения, странно было не учитывать дату, в которую происходит визит.

"Сложно сказать, что это за делегация, какие ее цели. Может быть, речь идет о торговых контрактах, развитии двусторонних отношений и тогда это неплохо. Что касается нарушения протокола, тоже непонятно, сделали это намеренно или нет. В любом случае, министр иностранных дел Германии Штайнмайер выступил с официальным заявлением, что Германия помнит и скорбит, и если делегация своими действиями вольно или нет делает провокацию, она ставит себя за рамки тренда в отношениях между странами", – прокомментировал Накануне.RU лидер гражданского движения "Патриоты" Илья Белоус.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС