20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Собаку натравили на охранника". Новые подробности в уголовном деле со стрельбой у дома экс-губернатора Зауралья

Вечером 14 июня в центре Кургана горожане стали свидетелями инцидента со стрельбой - в прохожих палил охранник особняка экс-главы Курганской области Олега Богомолова Константин Сурин. Конфликт произошел между ним и помощницей депутата Курганской областной думы от КПРФ Ивана Евгенова фельдшером Людмилой Землянской, которая в этот момент гуляла в сквере Розена со своей подругой и собакой.

"Вылетел из калитки мужчина и начал грубить нам и говорить о том, чтоб мы убирались с этой территории. Ударил нашу собаку. Мы зашли за знак "кирпич", по словам охранника, это уже частная территория. Но никаких знаков там не было. Это ужас какой-то, просто беспредел. После того как мы отошли чуть дальше, мужчина вышел вновь, но уже с пневматическим ружьем и выстрелил мне в руку, пошла кровь. Я решила написать заявление в полицию", - сообщила Накануне.RU Людмила Землянская.

Адвокат пострадавшей женщины, известный в Кургане правозащитник и экс-депутат курганской гордумы Иван Камшилов считает, что данный запрещающий знак, о котором говорит его подзащитная, вообще стоит там незаконно.

въезд к особняку Богомолова|Фото:Накануне.RU

"Дворец бывшего губернатора области Олега Богомолова в историческом сквере барона Розена сейчас находится под частной охраной. Причем охранники, несмотря на то, что губернатор уже третий год как бывший, ведут себя крайне вызывающе. Как оказалось, моя подзащитная и ее подруга слишком близко подошли к забору. Охранник ссылался на установленный перед домом дорожный знак "Въезд запрещен", в просторечии "Кирпич". Интересным является вопрос - каким образом запрещающий дорожный знак появился в историческом сквере? Мы направили обращение в прокуратуру, пусть разбираются", - сообщил Накануне.RU Иван Камшилов.

Иван Камшилов|Фото:Накануне.RU

В прокуратуру Иван Камшилов также написал заявление с просьбой разобраться в законности действий сотрудников полиции в тот момент, когда стрелявшего Константина Сурина доставили в отделение.

"Все скрывают, неизвестно еще по какой статье предъявлено обвинение мужчине. Пока не знаю, что оформили в полиции. Скорей всего КОАП ст.20.13 "Стрельба в населенных пунктах". По всему видно, что нужно оформлять как минимум ст.213 УК -  "хулиганство". Мы направили жалобу в прокуратуру, в ее тексте мы указали незаконные, по моему мнению, действия сотрудников полиции. Когда Сурина доставили в отделение, они там просто посидели вместе, поговорили, посмеялись, и мужчину отпустили. Оружие не проверили, документы составили неправильно. Будем разбираться. В ближайшее время мне должны предоставить материалы дела для изучения", - рассказал Накануне.RU Иван Камшилов.

калитка, дом Богомолова|Фото:Накануне.RU

Сейчас в мировой суд Кургана переданы материалы по заявлениям Людмилы Землянской и самого стрелявшего мужчины Константина Сурина - он утверждает, что женщина его оскорбила. Комментарий охранника получить не удалось, а вот помощница депутата охотно делится информацией.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Меня не вызывали к следователю, повесток я не получала. Заключение экспертизы о том, что в меня стреляли, мне не выдали", - сообщила пострадавшая.

Однако у сотрудников полиции свое мнение на этот счет.

"Все было сделано законно, все документы составлены. Все материалы направлены в мировой суд через прокуратуру. Никаких нарушений зафиксировано не было", - сообщила Накануне.RU старший специалист по взаимодействию со СМИ штаба УВД по Кургану Анжелика Полунина.

дом Богомолова|Фото:Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU участковый уполномоченный полиции ОП №5 УМВД России по Кургану Дмитрий Лыжин, еще неизвестно, кто в этой истории по-настоящему виноват.

"Материалы собраны, суд разберется. Собака довольно не маленького роста была с женщинами, породы "курцхаар" - это немецкая легавая. На видеокадрах видно, что женщины пытаются натравить на Сурина собаку. Это приобщено к материалам дела", - рассказал полицейский.

собака, курцхаар|Фото:Накануне.RU

Дата первого судебного заседания пока неизвестна


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.07.2016 13:56 Мск Охранник Богомолова попросил прощения. Инцидент со стрельбой у дома экс-губернатора Зауралья может закончиться мирно
Ранее 07.07.2016 12:32 Мск "Мы будем добиваться правды". Новый эпизод в деле о стрельбе возле дома экс-главы Зауралья
Ранее 22.06.2016 12:30 Мск Полиция Кургана отказывается возбуждать "уголовку" против охранника дома экс-губернатора Зауралья

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.06.2016 13:38 Мск Охранник дома экс-главы Зауралья стрелял по прохожим из винтовки в центре Кургана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС