20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmSRY
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/pyramid/, рекомендуем!
Тут http://remont.youdo.com/decorator/room/fences/, подробности...
youdo.com


Вода в крупнейшем водохранилище Среднего Урала стала густо-зеленой. Это водоем при атомной станции

На Белоярском водохранилище вода приобрела изумрудно-зеленый цвет. Ранее на водоеме прошла биологическая коррекция, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU очевидец случившегося, побывавший на водохранилище в эти выходные, вода поменяла цвет в водоеме со стороны Заречного, вблизи Белоярской атомной электростанции. 

Белоярское водохранилище, водоем, зеленая вода, загрязнение|Фото: Накануне.RU

Что послужило причиной таких изменений на крупнейшем водохранилище Свердловской области пока неизвестно. Однако, стоит напомнить, Белоярское водохраниилище — искусственный водоём на реке Пышма, образованный в связи со строительством БАЭС и используется в качестве охладителя её реакторов, а также для технического водоснабжения станции.

Водохранилище популярно у любителей рыбалки — здесь водятся: лещ, судак, окунь, плотва, ёрш, налим, линь, щука, карп. В 2010 году на водоеме началась работа по предотвращению бурного размножения сине-зелёных водорослей — в водоём заселили другие водоросли — разновидности хлореллы.

Фото: publicatom.ru Заселение Белоярского водохранилища хлореллой

Как сообщалось ранее, процедура биологической коррекции должна была занять четыре года, т.о. в настоящее время она уже завершена. Согласно отчету подрядчика, занимавшегося "оздоровлением" водохранилища, поставленная цель была достигнута, а качество воды улучшилось. 

Вероятно, теперь водоем охвачен цветением победившей хлореллы. Как уточнялось в отчете, "для более устойчивого эффекта реабилитации требуется продолжение работ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС