16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коллекторам запретят принимать на работу уголовников и "унижать человеческое достоинство должников"

Сегодня в Госдуме во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект, регулирующий деятельность коллекторов. Из почти 200 поправок они приняли чуть больше 50, основные связаны с лицензированием деятельности коллекторских агентств, работой там криминальных элементов, способами взаимодействия кредиторов и должников, передает корреспондент Накануне.RU.

На одном из последних в этом году заседаний Госдумы депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Один из соавторов законопроекта Николай Гончар сообщил в своем докладе, что работа над этим "крайне непростым" законопроектом шла очень тяжело и между первым и вторым чтением было рассмотрено более 180 поправок. В силу разных причин, 125 из них были рекомендованы комитетом к отклонению, еще 53 – к принятию. Депутаты в ходе обсуждения попросили обсудить некоторые конкретные поправки, но после обсуждения голосование было в соответствии с первоначальными рекомендациями комитета.

Большая часть поправок, принятых народными избранниками, носит технический или уточняющий характер, например, слово "долги" заменено на "просроченную задолженность". Однако, были и такие, которые имеют принципиальное значение. В частности, одной из поправок отдельно прописывается, что взаимодействие кредитора и должника, помимо личных встреч, телефонных звонков и почтовых отправлений, может быть предусмотрено "письменным соглашением между должником и кредитором". Более того, должник вправе отказаться от этого соглашения, уведомив об этом кредитора лично, письменно или даже через нотариуса.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Другая поправка налагает прямой запрет на трудоустройство в коллекторское агентство лиц с криминальным прошлым.

"Привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, не допускается", – говорится в тексте.

Вне закона ставится "применение к должнику и иным лицам физической силы либо угрозы ее применения, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; оказание психологического давления на должника и иных лиц, использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам", где под иными лицами понимаются близкие родственники, супруги, дети, члены семьи и т.д.

Новая редакция законопроекта прописывает частоту возможного взаимодействия кредитора и коллекторов – запрещается звонить, писать СМС, встречаться лично в ночное время с 22 до 8 утра в будние дни и с 20 до 9 утра в выходные и праздничные дни, не чаще раза в неделю, звонки по телефону не могут быть чаще раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

коллектор коллекторы долг долги|Фото: Накануне.RU

Отдельно прописывается, что деятельность коллекторов должна быть прозрачной, они не имеют права скрывать номера телефонов, с которых звонят, электронной почты, обязаны сообщать свои имя и фамилию, ряд других персональных данных при начале "взаимодействия".

Любое действие коллекторов и кредиторов не может "умалять человеческое достоинство должника".

Подводя итог обсуждению, Николай Гончар отметил, что принятие закона имеет ряд очень серьезных последствий, в частности, правительство должно уполномочить орган, который будет вести реестр коллекторских агентств, заниматься лицензированием и мониторингом нарушений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.06.2016 12:40 Мск Депутаты приняли закон, регламентирующий деятельность коллекторов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2016 08:37 Мск Нашумевшее нападение коллекторов на семью в Новосибирской области оказалось инсценировкой
Ранее 19.05.2016 09:02 Мск По делу о нападении коллекторов на семью в Новосибирской области задержаны двое подозреваемых
Ранее 12.04.2016 17:56 Мск Коллекторов в России могут "регламентировать": Госдума приняла в первом чтении "ужесточающий" законопроект
Ранее 06.04.2016 08:43 Мск Расследование уголовного дела о нападении коллекторов на семью в Новосибирской области взял под контроль Быстрыкин
Ранее 05.04.2016 12:27 Мск Против коллекторов, напавших на семью в Новосибирской области, возбуждено новое уголовное дело
Ранее 05.04.2016 09:58 Мск Общественник: новосибирскую компанию, чьи коллекторы надругались над должницей, нужно закрыть
Ранее 05.04.2016 07:32 Мск В Новосибирской области коллекторы-разбойники ворвались в квартиру должницы и надругались над ней

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС