18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дольщики "Гринфлайта" требуют найти другого инвестора: "Это откровенный плевок в нашу сторону"

Дольщики строительной компании "Гринфлайт" вышли на митинг с требованием найти другого инвестора для продолжения строительства микрорайона "Академ Riverside" и намерены просить помощи у Москвы, передает корреспондент Накануне.RU.

Около 300 человек приняли участие в протестной акции. Дольщики возмущены переносом сроков сдачи домов на 2019 год. Кроме того, купленные ими квартиры с отделкой будут сдаваться без ремонта. При этом их просят письменно отказаться от требований по неустойке за просрочку сдачи домов. А тем, кому срочно нужно жилье, предлагают альтернативу – квартиры в новом микрорайоне "Белый хутор", который находится в Сосновском районе.

"Обманутые" дольщики намерены просить помощи у Москвы: собирают подписи под жалобой генпрокурору РФ Юрию Чайке и обращением полпреду в УрФО Игорю Холманских.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Губернатор нам обещал, что для него интересы дольщиков на первом месте, а что мы имеем на самом деле – нам подсунули такого инвестора, которого одобрил СМП Банк и сам Дубровский, при том, что долг перед банком несколько сотен миллионов, а долг перед дольщиками порядка 10 млрд. А у дольщиков мнения не спросили. И почему-то банк решает, кто купит крупнейшего на Южном Урале застройщика. Это откровенный плевок в сторону дольщиков, потому что предлагаемые этим инвестором условия никак не в интересах дольщика", - рассказал один из дольщиков Григорий.

По словам молодого человека, на достройку дома, в котором у него квартира, с запасом нужно 10 месяцев, а при хорошем финансирование всего полгода, однако новый инвестор Олег Лакницкий предлагает им подписать соглашение со сроком сдачи дома в декабре 2019 года. При этом компенсаций дольщики не получат.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"И это губернатор называет "интересами дольщиков на первом месте". Нам интересно какие предложения были от других инвесторов, почему они не были рассмотрены, нам их даже не озвучили. Я против такого инвестора. Это очевидно, что такой масштаб ему не под силу. Он собирается достраивать дома не одновременно, а один за другим. Поэтому такие огромные сроки. Мы хотим, чтобы был найден другой вариант решения нашей проблемы, а если региональные власти не могут решить нашу проблему, значит, надо просить помощи у Москвы", - подчеркнул дольщик.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам дольщика Валерия, который приехал из Озерска, другие инвесторы готовы были купить "Гринфлайт", но им не дали. "Им никто ничего не отдал, потому что мы даем по сватовству, родству и дружбе. Когда мы вкладывали сюда деньги, мы понимали, под чье имя строится этот микрорайон и чья это фирма. Это человек поставлен нам был "государем". Человек сменился, пришел другой человек от "государя". И новой власти плевать на нас", - считает он.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дольщики напомнили, что многие заключили договоры долевого участия с "Гринфлайтом" после невольной рекламы "Академ Riverside" Дмитрием Медведевым, который посетил строящийся микрорайон в июне 2014 года в рамках рабочего визита на форум "Единой России" "ЖКХ – новое качество".

Дмитрий Медведев, Гринфлайт, Академ Riverside,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

"Все помнят, как в СМИ освещался его визит в "Академ Riverside". А что получается на самом деле, государству мы безразличны. Хотелось бы знать, что о нас знают в Москве, хотя бы в таком виде: "Денег нет, но вы держитесь", - отметил один из дольщиков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам митингующих, они возмущены пропажей 6 млрд руб. средств дольщиков и тем, как расследуется это уголовное дело. "Интересует вопрос, а где же деньги? Прокуратура отчиталась о проверке, заявив, что украдено 6 млрд руб. Заявление было сделано 26 мая, а что дальше? Будет ли уголовное преследование неустановленных лиц или все спустят на тормозах?" - заметил Григорий.

"Я хочу знать, куда мои деньги ушли и ищут ли их", - добавил другой дольщик.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, из-за финансовых трудностей компания приостановила строительство 29 домов с квартирами для 4,6 тыс. дольщиков. По поручению губернатора Бориса Дубровского была создана специальная рабочая группа по осуществлению мониторинга строительства многоквартирных жилых домов компанией "Гринфлайт". Для финансового оздоровления компании в начале июня был выбран инвестор - компания "Магнитострой", которой поручено до июля возобновить строительство.

Однако, по словам самих дольщиков, "Магнитострой" готов возобновить строительство домов только после подписания соглашения о переносе сроков сдачи домов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС