19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Так можно лишь блестяще проиграть". Пока другие партии заняты выборами, Гартунг забрасывает СМИ юридическими претензиями

В то время, как лидер "Справедливой России" Сергей Миронов колесит по стране с предвыборными визитами и инспектирует работу региональных отделений, с ячейкой партии на Южном Урале происходит что-то странное. Как отмечают политологи, активной деятельности партия в регионе не ведет, ее не видно ни на уровне событийном, ни на уровне полевой работы. Возможно, это объясняется нетривиальными заботами руководителя отделения Валерия Гартунга.

По крайней мере, нанятые Гартунгом адвокаты, судя по действиям, заняты тем, что разбираются со многими уральскими СМИ. Сегодня целый ряд уральских изданий, в чей объектив попадал челябинский политик, получил претензии с требованиями удалить материалы с его "участием", причем, многие из них датированы прошлым годом, передает корреспондент Накануне.RU.

В адрес Накануне.RU сегодня пришло сразу три (!!!) претензии на материалы, датированные 2015 годом, в которых речь идет о предвыборной кампании прошлого сезона. Некие московские адвокаты Виктор Исаев и Андрей Перов утверждают, что именно эти материалы "имеют своей целью воздействие на читателя и будущих избирателей определенным образом, внушение им идеи, что кандидат в депутаты от "Справедливой России" Гартунг В. К. не должен быть избран в 7 созыв Государственной думы Российской Федерации".

Юридические претензии не просто многочисленны и грозны, но в какой-то мере удивительны!

В одном из информационных материалов, к которым адвокаты предъявляют претензии, наша редакция ссылается на... пресс-релиз южноуральского отделения "Справедливой России", в котором говорится об официальном решении облизбиркома в пользу... опять же, "СР".

Гартунг, претензия|Фото: Накануне.RU

Юристам, судя по тексту претензии, не понравилось фраза, напоминающая контекст этого события - а именно ситуацию в эфире местного СМИ, которая многими оценивалась как скандальная, когда Гартунг демонстративно покинул студию. 

В другой претензии - на новость о том самом уходе из студии при обсуждении закона о капремонтах - адвокаты усмотрели, что в материале опять (!) выражено личное мнение автора, которое вредит деловой репутации Гартунга. Более того, помимо "клеветнических текстов", юристы требуют убрать фотоизображения Гартунга, мотивируя это тем, что фотографии не были согласованы с "правообладателем".

"Доводим до Вашего сведения, что размещенные в Интернете фотографии нельзя распространять без согласия правообладателя, если такие фотографии постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, их экземпляры распространяются без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения", – говорят адвокаты о фотографии, сделанной корреспондентом редакции.

Наконец, в третьей претензии "клевета" обнаружена в словах о раздаче листовок с призывами якобы от имени Гартунга, которые сам Гартунг опровергал (и это указано в тексте).

Юридические  претензии присланы во многие редакции уральских СМИ почти одновременно. Практически московские юристы грозят журналистам  судами, уголовным преследованием и материальными потерями.

То, что претензии подлинные, Накануне.RU подтвердил адвокат Андрей Перов.

"Мы нашли эти материалы только сейчас, до этого времени руки не доходили. Многие [СМИ материалы уже] удалили, по некоторым, насколько я помню, по "Верстов.инфо" возбуждено два уголовных дела – одно в СК по 137 ст., другое возбуждено в Центральном районе Челябинска", – уточнил Перов.

Юристы юристами, их дело - претензии, суды и так далее. Но читать "с лупой" сообщения СМИ, как следует из присланных в нашу редакцию документов, побудил все-таки наниматель - то есть, господин Гартунг.

Такое поведение видного "эсера" озадачило политических наблюдателей. 

"С одной стороны, у него одна из базовых имиджевых позиций – позиция обиженного властью человека, которого постоянно гнетут, гнобят, не дают работать, преследуют. Подозреваю, что это одно из решений, создать такой новостной фон событийный, связанный с такого рода историями. Какая разница кого обвинять – СМИ ничуть не хуже и не лучше, чем любой официальный орган. С другой стороны, понятно, что Гартунг начинает готовиться к своей кампании, он понимает, что информационная война – вещь серьезная. Думаю, это один из инструментов такого сигнала всем медийным структурам, что молчать он не будет и все акты информационной войны в его сторону не останутся без ответа", – прокомментировал Накануне.RU атаку депутата на СМИ политолог Алексей Ширинкин.

Но даже если и так, то как объяснить - что  "мочить" СМИ стали за публикации, основанные на партийных релизах? В чем смысл? Может быть, это ноу-хау "Справедливой России" - посягать на личное мнение авторов, свободу слова, запрещать им писать о партии вообще, если, не дай бог, в материалах есть фразы, не согласованные с Гартунгом?

Узнать мнение на этот счет Миронова пока не удалось - как известно, он активно ездит по регионам, сейчас находится в Красноярске, но в его аппарате действия Гартунга не осудили. 

"Каждый человек, если считает, что его оклеветали, может подать в суд, если уверен в своей правоте. Валерий Гартунг, как самостоятельный политик, вправе это делать по своей инициативе, не советуясь с партийным руководством – это его личное дело, а не партийное", – пояснили Накануне.RU в аппарате руководителя партии Сергея Миронова.

Получить комментарий у самого Гартунга на момент публикации материала не удалось – его сотовый телефон был отключен. Между тем, по сообщению ряда блогеров, лидер южноуральских "эсеров" якобы находится  за пределами не только региона, но и страны, а именно в Швейцарии, где, судя по декларации политика, имеется квартира, принадлежащая его супруге. Впрочем, подтвердить подлинность этой информации в региональном отделении партии также не удалось – на телефон, указанный на сайте, никто не отвечал.

При этом, что касается партийной активности в регионе, то, по мнению экспертов, сложно сказать, что она вообще есть. В то время как "Единая Россия" несколько месяцев мобилизовывала электорат предварительным голосованием, "Родина" рекрутирует раскрученных медийно кандидатов, и проявляют активность коммунисты, работа "эсеров" с электоратом в публичной плоскости несильно заметна. 

"Кампания, вроде бы, должна идти активно, но по "Справедливой России" этого не заметно – ни на уровне событийном, ни на уровне полевой работы. Какие-то там странные истории, типа "Справедливой рыбалки", но это трудно назвать избирательной кампанией. У него в округе активно работают оппоненты, и если Гартунг будет вести себя таким образом, он блестяще проиграет свою кампанию", – резюмирует Ширинкин.

Александр Бурков, Сергей Миронов, Илья Лобов, Справедливая Россия, СР|Фото: Накануне.RU

Война со СМИ вместо выборной кампании в некоторых регионах ведется с одобрения Миронова или это все-таки личная инициатива?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС