20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пенсионеры" начали охоту за кандидатами. Задача партии - "оттягивать голоса"

Вслед за другими непарламентскими партиями "Партия пенсионеров" начинает "гонку за кандидатами". Лидер "пенсионеров" Евгений Артюх в нон-стоп режиме объезжает региональные отделения от Калининграда до Владивостока, выкладывая результаты поездок в блоге, а также знакомит сподвижников с партийными "новобранцами" от "Единой России" до предпринимательской "Партии роста". Но, по мнению экспертов, несмотря на то, что в свои ряды Артюху удается рекрутировать отнюдь не статистов, а довольно известных людей, партия будет лишь оттягивать голоса у других сил и вряд ли преодолеет 3-5%-ый барьер, передает корреспондент Накануне.RU.

Учитывая "прописку" Евгения Артюха, который все же не имеет федерального статуса, как, например, "Родина" с ее лидером - депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым или "Партия роста" Бориса Титова, максимальный вес партия имеет на Урале. И в последние месяцы здесь уже появились довольно известные и, в целом, ресурсные кандидаты.

Еще в начале года Артюх официально озвучил в числе своих сторонников бизнесмена Илью Тыщенко – он знаком екатеринбуржцам по работе в гордуме в депутатской группе "Единой России", является совладельцем ТРЦ "Мегаполис" в Чкаловском районе, а также был в числе кандидатов в главы Каменска-Уральского. Именно эти территории входят в Каменск-Уральский одномандатный округ на выборах в Госдуму, где его оппонентами на данный момент являются "единоросс" Лев Ковпак и первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев.

Другим недавним "приобретением" стал переход в партию действующего депутата гордумы Екатеринбурга от "Единой России" Дмитрия Сергина.

Дмитрий Сергин|Фото: Накануне.RU

Он переизбрался в парламент уральской столицы в 2013 году, и в последнем созыве постоянно вступал в конфликты с партийным руководством. Первым из них стало формирование "фракции Тунгусова" – межфракционной группы, которая, как предполагали наблюдатели, объединяла "прогородских" депутатов. Это объединение стало источником постоянных информационных скандалов, ситуация даже разбиралась на партийных совещаниях "Единой России". Около месяца назад стало известно, что Сергин принял решение о выходе из партии власти, потому что "не со всем согласен".

Совсем недавно к "пенсионерам" присоединился еще один городской "единоросс" – ректор Горного университета Николай Косарев. Он, скорее всего, пойдет в Госдуму по Свердловскому одномандатному округу, где победу на праймериз одержал бывший член КПРФ Андрей Альшевских.

заседание гордумы, Екатеринбург, Косарев|Фото: Накануне.RU

"Есть достаточно интересные имена с какой-то мало-мальской известностью, рейтингом, сколь-либо значимые фигуры, которые забирает под себя Артюх – это интересный опыт. Мало кто ожидал, что "Партия пенсионеров" будет находить и под свои знамена забирать не статистов, а достаточно интересных личностей", – отметил в беседе с Накануне.RU политтехнолог Алексей Швайгерт.

Но эти фигуры – явно не единственные и не последние в числе "трофеев Артюха". Сам он неоднократно говорил Накануне.RU, что в партактиве есть очень сильные и известные претенденты, которые появятся в списке. В свердловском заксобрании некоторые депутаты, в том числе и из партии власти, не скрывали, что лидер "пенсионеров" предлагал сотрудничество. Учитывая то количество действующих депутатов и ресурсных политиков, которые оказались не в числе лидеров праймериз, некоторые из них вполне могут появиться под флагами этой политической силы. В числе лиц с федеральной известностью вполне может оказаться один из бывших лидеров "Родины" Никита Исаев, который прилетал в Екатеринбург специально для участия в межрегиональном форуме пенсионеров, проходившем на площадке Горного.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Судя по отчетам Евгения Артюха, "новая кровь" поступает в партию и в других регионах. В соседнем Челябинске региональное отделение возглавил бывший руководитель троицкой "Родины" Евгений Кротенко. Несколько дней назад Артюх в Фейсбуке представил коллегам в Карачаево-Черкессии Султана Бахитова, который на протяжении пяти лет был помощником члена Совета федерации, а также возглавлял "Правое дело"  в республике до его переименования в "Партию роста".

В числе потенциальных кандидатов  - также бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, которого ранее связывали с "Родиной". В Ростовской области кандидатом в Госдуму определен экс-коммунист, депутат заксобрания Олег Кобяков. Подобные "трансферты" можно найти и во многих других регионах. С одной стороны, пока это не яркие раскрученные медийные персонажи, с другой – партия одерживает локальные победы в борьбе за кандидатов, пусть и второго эшелона. С третьей - это говорит о том, что никакой идеологии у "пенсионеров" нет, туда стекаются представители абсолютно разных политсил, видимо, чтобы просто получить мандат. Ведь кандидатам "Партии пенсионеров" не нужно собирать подписи для выдвижения. 

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Здесь нужно смотреть трезво, я бы не давал особых прогнозов в плане прохождения по спискам. Я пока не вижу возможности для электорального успеха и прохождения 3-5%-ного барьера. Думаю, что мы можем быть свидетелями достаточно ярких побед в одномандатных округах. Там партийная принадлежность для избирателя неважна, но победа по одномандатным округам от "Партии пенсионеров" может быть записана Артюхом в копилку своих побед. Он как федеральный лидер этой политической силы, безусловно, нуждается в подтверждении своей способности проводить результативные избирательные кампании", – отмечает Швайгерт.

С другой стороны, у партии есть очень четкий ядерный электорат, целевая аудитория, и работая с ней, "пенсионеры" отнимают голоса у "Единой России" и КПРФ. В этом смысле, "пенсионеры, как и в других кампаниях, выступают "спойлером" - просто "разбивают" результат более крупных партий. И для того, чтобы получить результат, "Артюху и компании" предстоит донести до избирателей, что эта партия, которую возглавляет доверенное лицо президента, ориентируется на власть и поддерживается Кремлем. Но одновременно с этим - критиковать "Единую Россию", где это возможно, и парламентскую оппозицию. 

В качестве примера такой политически "раскоряченной" позиции можно вспомнить историю с капремонтами, когда Евгений Артюх, будучи депутатом, входящим во фракцию "Единой России", голосовал за региональный закон о капитальных ремонтах. А ближе к старту выборной кампании на своих агитплакатах стал обещать бороться против этой системы.

Также напомним, что Артюх и Косарев являются доверенными лицами президента Путина, а ректор Горного остается и сопредседателем регионального ОНФ. Так что флер оппозиционности в избирательной кампании, скорее всего, будет лишь голым популизмом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС