20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Угроза терроризма стала явной и конкретной". В уральском полпредстве обсудили безопасность на транспорте

Сегодня в полпредстве состоялось совещание коллегии по безопасности на транспорте. Игорь Холманских рассказал генералам, что Россия – одно из наиболее пострадавших от терроризма государств, и привел вопиющие случаи нарушения требований закона в угоду "погоне за прибылью", передает корреспондент Накануне.RU

Начиная совещание, полпред президента в УрФО Игорь Холманских напомнил немного истории и рассказал, что международный терроризм в ХХ веке стал угрожать безопасности практически всех стран, но одним из наиболее пострадавших государств в этом плане стала Россия. Только за последние 25 лет в России и в отношении россиян за рубежом было совершено порядка 200 терактов, из них более трети – на транспорте. 61 теракт был совершен на объектах автомобильного и железнодорожного транспорта, еще 17 случаев было в метро и на воздушном транспорте.

совещание по безопасности на транспорте при полпреде, Холманских, Куйвашев, Бородин|Фото: Накануне.RU

Несколько лет назад был принят закон о противодействии терроризму, в рамках действия которого создавалась общегосударственная система безопасности. В результате, только в УрФО все объекты инфраструктуры воздушного транспорта, объекты железнодорожного, автомобильного и внутреннего водного транспорта с массовым пребыванием граждан обеспечены физической охраной. На объектах инфраструктуры используются более 4,5 тыс. камер видеонаблюдения, более 180 интроскопов, 420 металлодетекторов, 70 локализаторов и детекторов взрывных веществ. За 2,5 года проведено 70 учений и тренировок, а также свыше 200 мероприятий с использованием тест-объектов и тест-предметов.

"Сделано немало, но преуменьшать значение опасности террористического характера не стоит. Мы прекрасно помним трагедию с российским авиалайнером над Синаем, взрывы в аэропорту и метро Брюсселя. Крупные теракты на объектах общественного транспорта предотвращены спецслужбами в Москве осенью 2015 года и в Красноярске в мае 2016 года, они планировались запрещенной в России организацией "Исламское государство". Приведенные факты убедительно свидетельствуют, что террористические угрозы приобрели явный и конкретный характер, география терроризма имеет обширные границы. Только благодаря профессионализму спецслужб удалось избежать трагедии в Екатеринбурге в феврале, когда были задержаны боевики ИГИЛ, готовившие теракт в метрополитене", – отметил Холманских.

Между тем, он обратил внимание на то, что осталось много проблем и недостатков – их разбору была посвящена оставшаяся часть мероприятия.

совещание по безопасности на транспорте при полпреде, Холманских, Куйвашев, Бородин|Фото: Накануне.RU

Как сообщил полпред, по сведениям Минтранса РФ на территории УрФО расположено почти 4 тыс. 300 объектов транспортной инфраструктуры. Но если объекты воздушного транспорта и метро требования закона исполнили, то оценки уязвимости на объектах автомобильного, железнодорожного и внутреннего водного транспорта утверждены только на 22,3%.

Лавинообразно растет число нарушений со стороны владельцев и эксплуатантов объектов транспортной инфраструктуры "в погоне за барышом".

"За 2,5 года выявлено 1 тыс. 758 нарушений общеобязательных требований, их число выросло с 359 в 2014 году до 488 только за четыре месяца 2016 года. Органами прокуратуры за 2015-16 вскрыто более 2 тыс. нарушений по всем элементам системы обеспечения безопасности. Одной из основных причин неисполнения является стремление владельцев инфраструктурных объектов к снижению расходов и повышению доходности бизнеса. Безопасность населения - это не та сфера, где извлечение прибыли может играть решающую роль", – подчеркнул полпред президента.

совещание по безопасности на транспорте при полпреде|Фото: Накануне.RU

В качестве примеров таких нарушений он привел вопиющие случаи, когда вместо того, чтобы повышать квалификацию сотрудников, предприятия брали на работу нелегальных мигрантов, находящихся в федеральном розыске по линии Интерпола, а водители автобусов междугороднего сообщения готовы были за вознаграждение везти сумки с муляжами взрывных устройств.

Обсуждению подобных проблем было посвящено совещание, в котором по видеосвязи приняли участие главы регионов УрФО, руководители силовых и надзорных ведомств округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС