25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Электронные медкарты, танцующие роботы и музеи в 3D: в Югре представили инновационные разработки

8-9 июня в столице Югры проходила выставка "Информационные технологии для всех" в рамках VIII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. Два дня работы выставки были насыщены событиями. В мероприятие приняли участие 105 компаний, организаций и общественных учреждений из почти десятка регионов России. В числе экспонентов – крупнейшие в России разработчики и операторы информационных технологий в сфере ТЭК, учреждения культуры, здравоохранения, туризма, муниципальные образования Югры и Томской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе КВЦ "Югра-Экспо".

Выставка охватила все главные сферы жизнедеятельности общества: образование, культура, медицина, государственные услуги и многие другие направления. Так, целью работы стенда "IT в туризме" было развитие внутреннего туризма в Югре, посетители могли познакомиться с мобильным туристическим гидом "Моя Югра" для IPhone и Android, созданным специально для любителей путешествий. Также гости выставки познакомились с интерактивным путеводителем для мобильных устройств федерального значения "TopTripTip – Путеводитель по России", в котором есть возможность самостоятельно спланировать экскурсию по городу, а также выстроить полноценный туристический маршрут.

На стенде "IT в культуре" Музей Природы и Человека" провел презентацию мультимедийных культурно-образовательных проектов, среди них: "Знакомьтесь – археология: Угорская княжна". Анимационный сюжет демонстрировали посредством тривизора (3D пирамиды) – современного устройства, позволяющего активно привлекать внимание аудитории эффектным объемным представлением музейных предметов на основе динамичной компьютерной 3D анимации. "Электронная библиотека Югры", презентация проекта "Нефтяной музей", интерактивная онлайн-игра "Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов", мастер-класс "Звуки природы" - все это, и многое другое можно было увидеть на стенде экспонентов в кластере "Культура".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Медицинский информационно-аналитический центр Югры (МИАЦ) представил разработку – мониторинг беременных. Это индивидуальная электронная карта беременной, где собрана вся информация по наблюдениям, анализам и посещениям. В случае, если женщина переходит на наблюдение в другую медорганизацию, то все собранные данные передаются в новую структуру.

Отдельной экспозицией была представлена зона государственных услуг для населения. Важно отметить, что представители Югорского научно-исследовательского института информационных технологий продемонстрировали одну из давних своих программ по обучению граждан пожилого возраста компьютерной грамотности "Электронный гражданин". На этот раз пенсионеров обучали тому, как пользоваться порталом госуслуг.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тематика большей части площадок была приурочена к Году детства в Югре. Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе центра развития ребенка детского сада №15 (г. Ханты-Мансийск) Любовь Зырянова представила гостям программу дошкольного образования "Югорский трамплин". Особенность данной программы является организация предметно-пространственной среды для детей дошкольного возраста с центрами активности. На выставке этого года представили центры экспериментальной деятельности и центр моделирования и конструирования. В течение двух дней работы выставки для детей провели различные мастер-классы по робототехнике, анимационному творчеству, кино, изготовлению сувениров, созданию 3D-моделей с использованием 3D-ручек. Ребята создавали с помощью песка настоящие шедевры на мастер-классе по песочной анимации. Также могли попробовать себя в создание анимационного фильма с помощью специалистов на стендах Югорского кинопроката, центра дополнительного образования, Югорского политехнического колледжа. В рамках IT-Форума юные участники создали свой мультфильм, посвященный данному мероприятию, и продемонстрировали его на торжественной церемонии закрытия выставки.

Губернатор Югры Наталья Комарова, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, министр связи ЮАР Фейт Мутхамби также смогли познакомиться с последними разработками, представленными на выставке. Кроме того, глава региона наградили победителей детского соревнования по стандарту "Hello, robot" - это конкурс технического мастерства между роботами, собранными школьниками Югры на базе специализированных конструкторов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В рамках выставки состоялся международный шахматный Интернет-турнир среди детских команд стран БРИКС и ШОС. На участие в интеллектуальном состязании заявились восемь команд из России, Китая, Индии и Казахстана. Всего в соревнованиях приняли участие 32 человека. Игра шла в течение трех часов на площадке экспозиции "Шахматы в Югре". По итогам игры победителем турнира стала команда из Салехарда, на втором месте – из Тюмени, Томск завоевал бронзу. Отметим, что турнир носил дружественный характер, все участники и команды получили памятные дипломы.

Также на сцене выставки прошли награждения победителей соревнования по информационной безопасности "UGRA CTF – 2016". 30 старшеклассников продемонстрировали навыки по защите информационной системы от внешних воздействий и решению логических задач в этой сфере. Пройдя все этапы состязаний, победителями стали учащиеся "Югорского физико-математического лицея-интерната", которые получили в подарок iPadmini. Второе и третье места разделили "Гимназия №1" и "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3" соответственно.

Наталья Комарова, айтифорум, it-форум|Фото: admhmao.ru

В рамках выставки состоялось награждение победителей окружного конкурса на лучший центр общественного доступа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2016 г. Первое место занял центр общественного доступа Пойковской поселенческой библиотеки "Наследие", "Межпоселенческая библиотека" и, в номинации "Лучший сельский центр общественного доступа" победителем стал центр общественного доступа Солнечной модельной библиотеки "Сургутская районная централизованная библиотечная система".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.06.2016 09:31 Мск "Китай нуждается не только в вашей нефти и газе": эксперт шанхайского университета предложил объединить российскую науку и китайские финансы
Ранее 10.06.2016 08:05 Мск "Это был тяжелый документ": участники IT-форума подписали соглашение о создании международного телемедицинского сообщества
Ранее 09.06.2016 13:18 Мск "Телемедицинские технологии важны для удаленных регионов Югры": профессор ЮГУ прокомментировал достижения IT-форума
Ранее 09.06.2016 09:35 Мск Наталья Комарова наградила победителей конкурса технического мастерства между роботами
Ранее 09.06.2016 08:59 Мск Министра связи впечатлили применяемые в Югре IT-технологии для обучения детей
Ранее 09.06.2016 08:38 Мск "Власть и граждане должны быть доступными друг другу": в Югре обсудили культуру открытого правительства стран БРИКС
Ранее 08.06.2016 16:25 Мск Гости Югры из стран БРИКС назвали IT-форум престижной площадкой для диалога
Ранее 08.06.2016 14:41 Мск Министр связи в Югре сравнил информационные технологии с сельхозпродукцией и вооружением по объему экспорта
Ранее 08.06.2016 07:35 Мск "Ханты-Мансийск – идеальное место!" Участников IT-Форума впечатлила Югра
Ранее 07.06.2016 13:36 Мск Роботы, интерактивные карты и прочие инновационные IT-разработки будут представлены на IT-Форуме в Югре
Ранее 07.06.2016 12:05 Мск Югра готовится принять международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС