19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Это хорошее предложение": в ЕГЭ по русскому языку и литературе могут включить устную часть

В ЕГЭ по русскому языку и литературе могут включить устную часть. Об этом заявили глава Рособрнадзора и министр образования и науки РФ, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе круглого стола "Русский язык для всех глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что ему понравилось предложение о включении в ЕГЭ по этим предметам устной части.

"Что касается устной части по русскому языку и литературе, это хорошее предложение, правильное. Но здесь нужно понимать технологию, насколько она готова. Мы планируем данную технологию апробировать в девятых классах, потом уже посмотреть и по 11-м классам. В этом направлении мы будем двигаться", - рассказал глава Рособрнадзора.

О намерении добавить в экзамены устную часть президенту рассказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. "Мы вводим устную часть. В этом году – в экзаменах по иностранным языкам, и поэтапно будем вводить в других экзаменах гуманитарного цикла", – рассказал министр на совещании с членами Правительства 7 июня.

Отметим, что включить в ЕГЭ устную часть не раз предлагал первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.

Сергей Кравцов также прокомментировал возможность разделения экзамена по русскому языку на базовый и профильный уровни. Положения об этом были прописаны в проекте концепции преподавания русского языка и литературы.

"Мы не будем разделять русский язык на базовый и профильный, это не обсуждается. Решение принято и зафиксировано в концепции преподавания русского языка и литературы" - подчеркнул глава Рособрнадзора.

Глава Рособрнадзора добавил, что в основу разработки новых заданий ЕГЭ по русскому и литературе лягут разработанные примерные программы по этим предметам и недавно утвержденная концепция преподавания.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что в марте текущего года в Правительство РФ отправился проект концепции преподавания русского языка и литературы, в котором предлагалось разделить ЕГЭ по этим предметам на базовый и профильный уровни. "На базовом уровне проверяется степень владения устной и письменной речью. Профильный уровень ЕГЭ по русскому языку предназначается для учащихся, которые планируют продолжить обучение в высших учебных заведениях филологической и лингвистической направленности", - гласили положения документа.

По мнению экспертов, такая новация обособила бы "элитарную прослойку" среди детей.

В настоящее время на базовый и профильный уровни разделен ЕГЭ по математике. При этом задания базового уровня по силам даже ученикам младших классов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 16:13 Мск Может, проще вообще отменить? Кравцов и Ливанов пообещали убрать из ЕГЭ тестовую часть

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС