19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Это только первая ласточка!": отказ Польши от долгосрочных контрактов может стать лишь первым шагом

Польская государственная газовая компания PGNiG не планирует продлевать долгосрочный контракт с Газпромом на поставку российского газа, который истекает в 2022 году. Польша намерена ограничить поставки "голубого топлива" из России по контрактам, заключенным на долгосрочной основе

Как сообщил Накануне.RU председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский, отказ Польши от долгосрочных газовых контрактов с Россией может стать лишь первым этапом нового вектора газовой политики страны.

"Это только первая ласточка! Можно предположить, что к 2025 году объем поставок российского газа по долгосрочным контрактам сократится до минимума, да и срок таких контрактов, вероятно, уменьшится до 1-3 лет", – считает эксперт

По мнению Андриевского, такие тенденции связаны с изменением самой структуры рынка газа, где жесткость привязки производителя и потребителя через газопровод смягчается. Причиной таких изменений служит развитие сжиженного природного газа (СПГ). По словам эксперта, процессы по формированию свободного рынка газа на основе СПГ с собственным ценообразованием игнорировать уже невозможно.

 (2005)|Фото: Фото: www.gazprom.ru

"Газпром последние 6-7 лет вынужден постоянно пересматривать цены на газ в своих долгосрочных контрактах, которые уже вплотную приблизились к ценам на газ на спотовом рынке, где торгуется СПГ. Только за прошлый год пересмотра цен с Газпромом добились 8 европейских потребителей. Теперь, видимо, пришло время и вовсе переходить к новому формату сотрудничества – без долгосрочных контрактов", - уверен эксперт.

Основная угроза сбыту российского газа в Европу, по мнению Иван Андриевского, исходит именно от возможности европейских держав эффективно использовать внутренний потенциал СПГ, что повлечёт за собой возможность сокращать поставки из России.

|Фото: газпром нефть

"К 2025 году Европа планирует удвоить мощности своих терминалов по разжижению газа, и только за счет СПГ сможет покрывать примерно 80% своей потребности в голубом топливе. Очевидно, что в соответствии с этим планами роль рынка сжиженного газа со свободным ценообразованием будет только расти. И российским поставщикам необходимо планировать развитие газовой отрасли исходя из этих предпосылок. Необходимо меняться, становиться еще более гибкими, увеличивать скорость реакции, иначе европейский рынок сбыта может быть потерян".

Эксперт уверен, что планирование в области газовой отрасли России необходимо осуществлять именно в долгосрочной перспективе и отталкиваться от трезвой оценки существующих тенденций, отталкиваться только от сегодняшней конъюнктуры нельзя.

Как сообщало ранее Накануне.RU, Польша собирается отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом". Об этом заявил накануне представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.05.2016 07:56 Мск Польша собирается отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС